Российская Информационная Сеть
14 марта, 09:00

В Южной Осетии назревает угроза конституционного переворота

В Южной Осетии назревает угроза конституционного переворота В Южной Осетии существует угроза конституционного переворота. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил лидер Компартии частично признанной республики, экс-спикер парламента и кандидат на пост главы государства Станислав Кочиев.

Он участвовал в теледебатах в прямом эфире республиканского телевидения.
Напомним, 25 марта республика попытается выбрать себе президента повторно. 27 ноября 2011 года при голосовании победила оппозиционный кандидат Алла Джиоева, но Верховный суд, контролируемый близкими к экс-президенту Кокойты людьми, признал результаты недействительными.

В новых бюллетенях - четыре фамилии. Это экс-председатель Комитета госбезопасности Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев, чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев и, собственно, Кочиев.

"В мой избирательный штаб поступает тревожная информация о том, что генпрокурор Хугаев снова активно лоббирует смену конституционного строя Республики с президентской формы правления на парламентскую. Для этого ведутся переговоры с депутатами Парламента РЮО и лицами, влияющими на них. Мы знаем, что в ближайшие дни генпрокурор собирается провести это голосование", - сказал Кочиев во время дебатов.

При этом кандидат убежден, что "в условиях предвыборной кампании эти действия следует расценить как попытку конституционного переворота". "Команда бывшего президента снова пытается удержать выскальзывающую из ее рук власть. Если парламент проявит слабость и проголосует за изменения конституционного строя, то руководить страной будет не избранный 25 марта президент республики, а председатель парламента, которым намерен стать Эдуард Кокойты, возглавляющий партию власти", - считает лидер коммунистов Южной Осетии.

Он призвал депутатов не поддаваться на угрозы и обещания. "Призываю их проявить гражданское мужество и ответственность. Знаю, что многие из вас живут в атмосфере травли, что на вас давят, но скоро это прекратится. Вы должны действовать исключительно в интересах нашего народа", - сказал Кочиев, обращаясь к своим бывшим коллегам.

Кандидат в президенты призвал также исполняющего обязанности президента Вадима Бровцева вновь вынести вопрос об отставке генерального прокурора на рассмотрение в парламента. При этом он пообещал, что депутаты-коммунисты поддервление, а "остальные депутаты своим голосованием докажут собственную политическую зрелость и преданность народу Южной Осетии".

Бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и экс-кандидат на пост главы государства Алла Джиоева 9 декабря 2011 года достигли соглашения по урегулированию ситуации в республике, осложнившейся в связи с признанием недействительными итогов второго тура выборов президента из-за допущенных в их ходе нарушений. Частью этих договоренностей были отставка генпрокурора Хугаева и главы Верховного суда Ацамаза Биченова.

Кокойты 10 декабря подписал представления об освобождении их от занимаемых должностей и направил представления в парламент. Однако 14 декабря парламент Южной Осетии проголосовал против этих отставок.

Исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев 13 февраля направил в парламент повторное представление об отставке генерального прокурора, мотивировав свое решение необходимостью ротации кадров. Сам Хугаев в ответ заявил, что считает свою отставку возможной, но несвоевременной с учетом сложной общественно-политической ситуации в республике. Парламент 17 февраля отказался рассматривать представление об отставке, ссылаясь на нормы регламента (по мнению народных избранников, рассмотрение вопросов повторной дачи согласия на назначение или освобождение от должности генерального прокурора допускается не ранее чем через шесть месяцев с момента первого представления).

nbsp;RIN 2000-