Российская Информационная Сеть
14 марта, 10:06

Российская теннисистка сбежала в США

Российская теннисистка сбежала в США Российская теннисистка Надежда Петрова подала документы на получение гражданства США. Об этом 29-летняя спортсменка рассказала на пресс-конференции после матча престижного турнира WTA в Калифорнии.

Петрова подтвердила американским СМИ, что начала процедуру оформления гражданства США. В последнее время экс-третья ракетка мира постоянно проживает в Майами в собственном доме. Теннисистка призналась, что условия жизни во Флориде ей нравятся больше, чем в России.

"Мне нравится местный стиль жизни. Здесь всегда отличная погода, это идеальное место для игры в теннис. Все очень просто. Если вам, например, нужно пойти в аптеку, то вы берете и идете, потому что она работает 24 часа в сутки. Здесь все создано для людей. Мне здесь очень комфортно, здесь расслабляющая атмосфера, никакого стресса. Мне не приходится стоять в таких ужасных пробках, как в России, и не нужно терпеть холод зимой", - цитирует Петрову Tennis.com.

У потомственной спортсменки Петровой, дочери метателя молота и бронзового призера Олимпийских Игр-1976 в женской эстафете 4х400 метров, в США есть собственная компания Petrova Dream Team и благотворительный фонд, оказывающий помощь молодым теннисистам. В мировой классификации Надежда занимает сейчас 33-е место, за карьеру она выиграла десять титулов WTA в одиночном разряде и 19 в парном.

Получение Петровой американского гражданства вовсе не означает то, что на турнирах она станет выступать как представительница США. В WTA-туре, в принципе, никакого значения не имеет спортивное гражданство теннисисток (так как не существует никаких ограничений по числу спортсменов из одной страны в турнирных сетках). Что касается Кубка Федерации, то Петрова с 2001 года выступает за сборную России, причем последний раз она сыграла в феврале этого года в победном четвертьфинале против Испании. Спортивное гражданство у Петровой пока остается российским, сообщает "Российская Газета".

Это уже не первый случай, когда российские спортсмены, выступающие и проживающие в США, оформляют себе паспорт этой страны. Делается это для удобства передвижения, получения виз, и так далее. В прошлом году американский паспорт оформил себе баскетболист Андрей Кириленко, который десять лет играл за "Юту", а сейчас защищает цвета ЦСКА и по-прежнему входит в сборную России.

nbsp;RIN 2000-