Российская Информационная Сеть
14 марта, 13:31

Ромни выиграл кокусы на Гавайях

Ромни выиграл кокусы на Гавайях Бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни выиграл республиканские кокусы на Гавайях. Об этом сообщает Associated Press.

По предварительным данным, которые приводятся на сайте ABC News, Ромни получил 45 процентов голосов, бывший сенатор от Пенсильвании Рик Санторум - 25 процентов, конгрессмен Рон Пол - 19 процентов.

Ромни победил также на кокусах на Американском Самоа. Жители этой территории, находящейся под управлением США, не могут голосовать на самих президентских выборах, однако в первичных выборах участвуют. Ромни заручился поддержкой всех девяти делегатов, которые будут участвовать в выдвижении кандидата в президенты от республиканцев.

В этот же день, 13 марта, состоялись республиканские праймериз в Алабаме и Миссисипи. В обоих штатах победил Санторум. В Алабаме он получил 35 процентов, второе место там поделили Ромни и бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич (у них по 29 процентов). В Миссисипи Санторум получил поддержку 33 процентов избирателей, Гингрич - 31 процента, Ромни - 30 процентов.

В настоящее время лидерами республиканской гонки остаются Ромни и Санторум. Гингричу до сих пор удалось победить лишь на праймериз в Южной Каролине, которые прошли 21 января. Рон Пол оказался первым по числу голосов только на кокусах на Американских Виргинских островах. Однако большинство делегатов тогда достались Ромни.

nbsp;RIN 2000-