Российская Информационная Сеть
14 марта, 14:11

В поволжской колонии нашли ячейку "Имарата Кавказ"

В поволжской колонии нашли ячейку "Имарата Кавказ" В одном из исправительных учреждений Приволжского федерального округа раскрыта ячейка запрещенной террористической организации "Имарат Кавказ".

Лидеры ячейки агитировали заключенных отправиться на Северный Кавказ и принять участие в боевых действиях против федеральных сил, сообщает окружное управление МВД.

В ходе проведенных обысков были изъяты 200 книг, 40 тетрадей с рукописями и электронные носители информации с религиозным содержанием, а также инструкции по подготовке терактов и флаг "Имарата Кавказ". В отношении лидеров ячейки возбуждено уголовное дело по статье "организация деятельности экстремистской организации".

Как рассказал агентству "Интерфакс" начальник пресс-службы ГУ МВД по ПФО Василий Кучерак, в рамках расследования задержаны около 30 подозреваемых, как уже отбывающих наказание, так и недавно освободившихся. Лидеры ячейки проводили вербовку боевиков в молельной комнате колонии.

В начале марта 2012 года в Западной Сибири была раскрыта экстремистская группировка "Новосибирский джамаат". Ее члены занимались грабежом и разбоями, а доходы от преступной деятельности направляли на финансирование бандформирований в Дагестане и Кабардино-Балкарии. При задержании у них было изъято большое количество оружия и взрывчатки.

По сведениям "Российской газеты", только за 2011 год члены джамаата нанесли ущерб потерпевшим на десятки миллионов рублей. Всего в банде состояли 13 человек, четверо из которых были арестованы. Все они спортсмены различных национальностей, в том числе и русские. Часть из них были судимы и, как полагают, приобщились к экстремистским идеям во время отбывания наказания.

nbsp;RIN 2000-