Российская Информационная Сеть
14 марта, 15:18

В Улан-Удэ подросток застрелил товарища из лука

В Улан-Удэ подросток застрелил товарища из лука Во время тренировки по стрельбе из лука в школе олимпийского резерва города Улан-Удэ погиб подросток. Ему в грудь попала стрела, случайно выпущенная другим юным спортсменом.

"Пять 12-летних подростков тренировались в оборудованном помещении одной из детских юношеских спортивных школ города Улан-Удэ. После очередного выстрела по мишеням тренер подала команду собрать стрелы и на некоторое время покинула тренировочный зал, - говорится в заявлении пресс-службы Следственного комитета. - В это время один из спортсменов в результате неосторожного обращения с луком выстрелил в направившегося к мишени товарища и причинил ему смертельное ранение".

Однако, как сообщает "Комсомольская правда", директор школы настаивает на том, что тренер не покидала зал во время занятий. "Когда мальчик вплотную на два метра подошел к линии, у его сверстника, уже натянувшего тетиву, сорвалась рука, и стрела полетела в сторону товарища", - такова изложенная ею версия произошедшего.

Как уточняет издание, мальчик скончался от внутреннего кровоизлияния. После того, как в него попала стрела, он смог сам вытащить ее и присел на скамейку. Тренер вызвала скорую помощь, но врачам не удалось спасти ребенка.

Тренер спортивной секции, в которой занимался мальчик, является мастером спорта международного класса. Некоторое время назад Жанна Тухалова входила в состав сборной России.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшей трагедии. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Летом 2010 г. в больнице скончался юный биатлонист Юрий Истомин, раненный товарищем по команде на тренировочном сборе. Учащийся детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва города Лабытнанги (Ямало-Ненцкий АО) в результате неосторожного обращения с винтовкой выстрелил в голову своему товарищу.

Раненый был госпитализирован в нейрохирургическое отделение Республиканской клинической больницы N1 с диагнозом "огнестрельное проникающее слепое ранение черепа, повреждение вещества головного мозга". В течение двух дней он находился в критическом состоянии и скончался в ночь на 16 июля. Союз биатлонистов России (СБР) по распоряжению его президента Михаила Прохорова тогда создал специальную комиссию для расследования обстоятельств происшествия.

nbsp;RIN 2000-