Российская Информационная Сеть
14 марта, 15:33

Нальчик уберегли от серии терактов

Нальчик уберегли от серии терактов В Кабардино-Балкарии удалось предотвратить сразу несколько планировавшихся в регионе терактов.

В ночь с 13-го на 14 марта сотрудники силовых ведомств обнаружили в Нальчике склад и лабораторию, предназначенные для хранения и изготовления взрывчатых веществ. В частности, были найдены девять уже готовых бомб, совокупная масса которых составляет свыше 100 кг в тротиловом эквиваленте.

Такого количества взрывчатки было достаточно для того, чтобы сровнять с землей целый городской квартал, заявили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК). Как отмечают в ведомстве, в планы боевиков входило осуществление серии взрывов в столице Кабардино-Балкарии. Привести бомбы в действие бандиты собирались с местах массового скопления людей.

"Своевременное уничтожение "лаборатории смерти" позволило избежать многих человеческих жертв", - говорится в сообщении НАК. В настоящее время найденные взрывные устройства уже уничтожены. Для этого саперы отвезли бомбы из гаража, где они были обнаружены, в специальное безопасное место.

Установлено также, что владельцем помещения, где находились бомбы, является боевик Тембулат Каздохов 1984 г.р., его уже объявили в розыск. Преступник входит в состав бандгруппы под руководством Азпаруха Шамаева, тоже разыскиваемого спецслужбами по подозрению в причастности к терактам.

В конце ноября прошлого года правоохранительные органы Кабардино-Балкарии предотвратили крупный теракт, который также планировали осуществить в Нальчике. Тогда силовики нашли в населенном пункте Адиюх оснащенную современным оборудованием лабораторию по изготовлению самодельных взрывных устройств. В ней была обнаружена бомба, начиненная поражающими элементами мощностью около 15 кг в тротиловом эквиваленте.

Месяцем ранее в Нальчике на проспекте Ленина, неподалеку от памятника первому президенту Кабардино-Балкарии Валерию Кокову, было заложено взрывное устройство. Спрятанную в клумбе с цветами бомбу обнаружили случайные прохожие. Ее мощность составляла около 3 кг тротила.

Тогда же, в октябре 2011 г., спецслужбы провели операцию и уничтожили боевиков, которые готовили крупный теракт, направленный против сотрудников внутренних войск МВД России.

nbsp;RIN 2000-