Российская Информационная Сеть
14 марта, 16:38

На места в правительстве устроят конкурс

На места в правительстве устроят конкурс Президент России Дмитрий Медведев рассказал о принципах, которыми он будет руководствоваться при формирования кабинета министров.

Вопросы новой кадровой политики поднимались в ходе обсуждения проекта реформы госслужбы, подготовленного экспертами "Открытого правительства" на встрече в Сколково.

Назначать заместителей министров и руководителей федеральных служб и агентств можно на конкурсной основе, указал глава государства. При этом Медведев отметил, что назначение министров - прежде всего политическое решение. "Очевидно, что для нас фактически любой министр - это политическое назначение. Более того, по закону министр, член правительства, вице-премьер и председатель правительства являются лицами, замещающими государственные должности", - сказал он.

"Я бы не возражал, чтобы в течение нескольких лет все руководители служб и агентств правительственного блока прошли через систему конкурса", - цитирует российского лидера "Интерфакс". При этом после некоторых раздумий Медведев согласился с возможностью отбора по конкурсу и руководителей министерств. "Конкурс по министерствам - это более сложная идея в силу того, что, на мой взгляд, руководители министерств, министры - политические назначенцы. Но подумать можно и об этом", - сказал он.

Президент назвал действующую политическую систему анахроничной. Изменить ситуацию, по его мнению, можно лишь, перестроив систему подбора кадров для органов власти. Еще открывая встречу, он отметил, что "тема кадрового голода" крайне актуальна. Президент предложил обсудить вопрос комплектования госслужбы, подчеркнув, что при формировании нового кабинета министров будут учтены все предложения, представленные рабочей группой по созданию "Открытого правительства".

В рамках изменений системы подбора кадров глава государства поддержал идею ввести для госслужащих экзамены, а также испытательный срок. По его словам, для больших начальников испытания следует проводить онлайн, иначе высока вероятность давления на экзаменаторов. Президент отметил, что с трудом представляет, как начальник департамента мог бы экзаменовать министра.

"Если хочешь двигаться вверх - будь любезен дать согласие на то, что тебя проэкзаменуют, продемонстрируй знание Конституции, знание законов, знание практики, знание своей структуры, наконец, знание русского языка и иностранного языка, если это необходимо по службе", - отметил президент.

Среди других мер по изменению кадровой политики Медведев назвал ограничение срока работы госслужащих на одной должности тремя-шестью годами. По мнению президента, за этот период можно приобрести управленческие навыки, сформировать команду и добиться результата. После же необходимо уходить наверх или вбок. При этом Медведев признал существование проблемы "смены команд" и подчеркнул важность обмена опытом, сообщает РБК. Он добавил, что чиновники, уходящие со своих постов, могут оставаться наставниками при их преемниках.

Медведев заявил, что поддерживает идею монетизации существующих у госслужащих льгот, включая бесплатные квартиры и служебные автомашины, передает РИА Новости. Глава государства считает, что проводить ее нужно постепенно, "не за один присест".

Также было предложено оценивать деятельность чиновников в социальных сетях. "Я - за, потому что социальные сети, в конце концов, что же их использовать только для того, чтобы на митинги собираться?" - сказал глава государства.

Кроме того, на встрече в Сколково главе государства были представлены инициативы по новой системе мотивации чиновников. Председатель совета директоров компании Ward Howell Сергей Воробьев предложил оплачивать труд чиновников "по рынку". Так, по его словам, крупные управленцы - от замначальника департамента до министра - должны получать от двух до 15 миллионов в год, передает ПРАЙМ.

nbsp;RIN 2000-