Российская Информационная Сеть
15 марта, 09:00

Скончалась народная артистка России Людмила Шагалова

Скончалась народная артистка России Людмила Шагалова В Москве на 89-м году жизни скончалась народная артистка России, лауреат Государственной премии РФСП Людмила Шагалова. Она известна по фильмам "Молодая гвардия", "Верные друзья", "Женитьба Бальзаминова", "Усатый нянь" и многим другим.

"Людмила Александровна ушла из жизни после продолжительной болезни, - уточнили в Союзе инематографистов России. - Прощание с актрисой состоится 15 марта в 11:00 в церкви Благовещения. Похороны пройдут на Перепеченском кладбище". Актриса последние семь лет не выходила из дома.

Людмила Шагалова более 46 лет служила в Театре студии Киноактера и более 50 лет снималась в кино. "Актриса многогранного таланта, Людмила Александровна для друзей и коллег всегда была Лялей. Добрая, внимательная, интеллигентная, очень талантливая - она любила людей и мы любили ее", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение Союза кинематографистов.

Шагалова родилась 6 апреля 1923 года в Гомельской области. Она дебютировала в кино в 14 лет, снявшись в фильме Якова Протазанова "Семиклассники". В 1943 году поступила во ВГИК (мастерская Сергея Герасимова). За роль в фильме "Молодая гвардия" (1948) была удостоена Сталинской премии I степени, передает "Интерфакс".

1948-1994 годах - актриса Театра-студии киноактера, в 1965 году - лучшая актриса по опросу журнала "Советский экран" за главную роль в фильме "Женитьба Бальзаминова". Также снялась в фильмах "Дело N306", "Сказка о потерянном времени", "Дядюшкин сон", "Остров сокровищ", "Пеппи Длинный чулок", "Рядом с нами", "Хотите - верьте, хотите - нет" и других.

nbsp;RIN 2000-