Российская Информационная Сеть
15 марта, 12:28

С лайнера "Коста Конкордиа" украли рынду

С лайнера "Коста Конкордиа" украли рынду С лайнера "Коста Конкордиа" украли судовой колокол, сообщает ANSA. Кто стоит за похищением, неясно, так как на месте кораблекрушения постоянно работают водолазы, и пробраться к лайнеру незамеченным практически невозможно.

Как отмечает агентство, в похищении участвовали несколько человек: рында, находившаяся на глубине около восьми метров, весит несколько десятков килограммов, и одному человеку унести ее не под силу. Похитители также, скорее всего, использовали судно для доставки рынды на берег, однако никаких свидетельств о том, что их кто-то заметил, нет.

Лайнер "Коста Конкордиа" затонул у берегов острова Джильо в ночь на 14 января 2012 года. По данным на сегодняшний день, в результате кораблекрушения погибли 25 человек, еще 7 числятся пропавшими без вести. Всего на борту судна находилось более 4200 человек, в том числе 111 россиян, никто из которых не пострадал.

Вину за произошедшее возлагают на капитана судна Франческо Скеттино, который находится под домашним арестом. Следователи полагают, что Скеттино подвел судно слишком близко к берегу, в результате чего оно натолкнулось на рифы, получило пробоину и затонуло.

Помимо Скеттино, фигурантами уголовного дела, возбужденного в связи с кораблекрушением, являются его помощник Чиро Амброзио и еще несколько членов экипажа, а также несколько руководящих сотрудников компании Costa Crociere, которой принадлежал лайнер.

nbsp;RIN 2000-