Российская Информационная Сеть
15 марта, 13:39

Москва защитит Минск от Европы

Москва защитит Минск от Европы Москва "не даст в обиду" Минск, если Европа ужесточит санкции против Белоруссии. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин, который отвечает в правительстве за военно-промышленный комплекс.

По словам Рогозина, речь идет не только о военно-техническим сотрудничестве - вопрос связан с межправительственным взаимодействием в целом. "Могу сказать одно: мы наших белорусских коллег в обиду не дадим", - цитирует вице-премьера РИА Новости.

Рогозин также заявил, что в ходе его встречи с первым вице-премьером Белоруссии Владимиром Семашко, обсуждались, в том числе, перспективы сотрудничества в области оборонно-промышленного комплекса. Так, были затронуты вопросы создания научно-исследовательской базы в этой сфере, гармонизации отраслевых стандартов и возрождения производства элементной базы в области микроэлектроники.

Напомним, что Москва ранее уже заявляла о недопустимости экономических санкций против Минска. Соответствующее заявление от имени трех стран Таможенного союза было размещено на сайте российского правительства 11 марта. Отмечается, что санкции являются искусственным барьером в торговле. Они создают необоснованные препятствия экономическому взаимодействию на территории Таможенного союза и Единого экономического пространства. Также подобные меры ущемляют законные интересы экономической безопасности государств, что препятствует продуктивному сотрудничеству и развитию интеграционных процессов на евразийском континенте.

Отношения Белоруссии и стран Евросоюза осложнились после того, как ЕС в конце февраля расширил санкции в отношении Минска. Белоруссия, в свою очередь, отправила для консультаций послов Польши и ЕС. Ответным шагом Брюсселя стал отзыв послов стран ЕС из Минска. В МИД Белоруссии заявляют, что кризис в отношениях может быть урегулирован только диалогом, а не ультиматумами.

nbsp;RIN 2000-