Российская Информационная Сеть
15 марта, 14:02

В Македонии приостановлен футбольный чемпионат

В Македонии приостановлен футбольный чемпионат Футбольная федерация Македонии приняла решение приостановить чемпионат страны из-за высокой опасности возникновения новых межэтнических столкновений между македонцами и албанцами.

Переносу подверглись в первую очередь матчи 20-го тура высшей лиги между клубами "Шкендия" - "Вардар" и "Тетекс" - "Напредок". Однако по существующему регламенту очередной тур первенства не может начаться, пока не будут сыграны все матчи прошедшего тура, весь чемпионат будет приостановлен на неопределенный срок.

Как сообщает пресс-служба федерации, отложены все встречи 21-го тура первенства страны, а также 18-го тура во второй лиге. МВД Македонии зарегистрировало с конца прошлой недели более 20 случаев нападений на людей со стороны организованных групп македонцев и албанцев, при этом более 30 человек пострадали.

Большинство инцидентов произошли в столице этой бывшей югославской республики Скопье, а также в городе Тетово на северо-западе страны. Нападения происходили прежде всего на улицах и в общественном транспорте.

История межэтнического противостояния в Македонии насчитывает многие годы, напоминает ИТАР-ТАСС. В 2001 году в стране произошел вооруженный конфликт с участием албанской Национальной освободительной армии и регулярной армии Македонии. Зимой 2001 года албанцы начали боевые действия, добиваясь независимости северо-западных районов страны.

nbsp;RIN 2000-