Российская Информационная Сеть
15 марта, 16:15

Чемпионка ушла из спорта перед Олимпиадой

Чемпионка ушла из спорта перед Олимпиадой Четырехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Ермакова завершила спортивную карьеру. Таким образом, прославленная спортсменка не выступит на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Причиной завершения карьеры титулованной спортсменки является старая травма, из-за которой Ермакова не может тренироваться в полной объеме. Спортсменка еще осенью прошлого года заявляла, что участие в лондонских Играх для нее является "глобальной целью". Однако после сбора на подмосковной базе "Озеро Круглое" стало понятно, что травма не позволяет Анастасии тренироваться в прежнем объеме. Таким образом, Ермакова не выступит на Олимпиаде в Лондоне летом этого года.

В последнее время Ермакова перешла на тренерскую работу. Российская чемпионка устроилась работать тренером по контракту в Италии, но в тоже время, она является консультантом в тренерском штабе сборной Казахстана, помогая команде готовиться к Олимпийским Играм в Лондоне, сообщает Eurosport.

Тренер синхронистки Татьяна Данченко, прокомментировала решение своей подопечной следующим образом: "Настя устроилась работать тренером по контракту в Италии. Еще она помогает сборной Казахстана готовиться к Олимпиаде. Вышла замуж, счастлива. Прекрасно себя чувствует, так что о ее возвращении в спорт речи не идет".

Напомним, что Ермакова, выступая в дуэте с Анастасией Давыдовой, выиграла две золотые олимпийские медали в Афинах-2004 и Пекине-2008. В составе группы из восьми спортсменок Давыдова также первенствовала на этих двух олимпиадах. В отличие от Ермаковой, ее бывшая партнерша планирует выступить в Лондоне. Однако на Олимпиаде-2012 первым номером российской сборной будет Наталья Ищенко, которая вместе со Светланой Ромашиной считается лучшей синхронисткой мира на данный момент.

Стоит отметить, что прославленная синхронистка Анастасия Ермакова была удостоена Ордена Почета в 2009 году за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, а также высокие спортивные достижения на Играх-2008.

nbsp;RIN 2000-