Российская Информационная Сеть
16 марта, 15:33

Норвежский военный самолет бесследно исчез

Норвежский военный самолет бесследно исчез Норвежский военно-транспортный самолет пропал на севере Швеции. C-130 "Геркулес" выполнял тренировочный полет в рамках учений НАТО, сообщает Fox News.

Связь с экипажем "Геркулеса" пропала в 14:43 по местному времени (17:43 мск), когда самолет находился в 80 км от Кируны. Транспортник, на борту которого находились пять человек, направлялся в этот шведский город из норвежского Эвенеса, чтобы забрать военный персонал.

В поисках "Геркулеса" участвуют два вертолета и спасательный самолет. Поисковой операции мешает плохая погода. Как отмечают шведские спасатели, на борту C-130 не сработал аварийный сигнал, как это обычно бывает при крушении. "Мы рассматриваем две версии: либо самолет потерпел крушение, либо он совершил вынужденную посадку, и экипаж не может выйти в эфир", - цитирует CNN начальника спасательной операции Йонаса Сундина.

Самолет участвовал в военных учениях НАТО Colden Response ("Холодный ответ"), которые проводятся ежегодно. В этом году в маневрах участвуют более 16 тысяч военнослужащих из 14 стран-участниц Альянса.

"Локхид C-130 Геркулес" - самый распространенный в мире военно-транспортный самолет средней и большой дальности. Он выпускается в США с 1960-х годов. Последнее крупное происшествие с самолетом подобного типа произошло в июле прошлого года. Тогда "Геркулес" ВВС Марокко разбился на юге страны из-за плохих погодных условий. Погибли 78 человек, трое были тяжело ранены.

nbsp;RIN 2000-