Российская Информационная Сеть
16 марта, 15:55

Татарстан выделил 200 видеокамер для отделов полиции

Татарстан выделил 200 видеокамер для отделов полиции Руководство Татарстана выделило 200 видеокамер для оснащения внутренних помещений полицейских участков после убийства задержанного в отделе "Дальний" в Казани.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы МВД Сергея Герасимова.

Он уточнил, что 200 камер выделено "уже сейчас", не уточнив, сколько контрольной техники власти республики планируют профинансировать в будущем.

Планируется также "для большего контроля" оснастить камерами входы во все отделения полиции, что "чтобы в дальнейшем четко определять и фиксировать состояние того лица, которое приводится и тех лиц, которые осуществляют задержание и доставку".

Ранее о том, что в полицейских участках должны использоваться видеокамеры с избирательных участков заявил адвокат и представитель Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.

11 марта в больнице скончался 52-летний Сергей Назаров, который двумя днями ранее был задержан сотрудниками отдела "Дальний". Причиной смерти Назарова врачи назвали разрыв прямой кишки - он умер после операции, которая была сделана вечером 10 марта в 18-й городской больнице. Перед операцией Назаров рассказал, что в отделе полиции его избили, а также изнасиловали бутылкой из-под шампанского. В полицию ранее неоднократно судимого Назарова забрали по подозрению в краже.

По горячим следам четверо сотрудников отдела "Дальний" - 24-летний замначальника угрозыска отдела полиции Алмаз Василов, оперуполномоченные - 24-летний Рамиль Ахметзянов и 23-летний Ильнар Ибатуллин, а также заместитель начальника "Дальнего" 25-летний Фаиль Сабирзянов - были сначала уволены из полиции, а затем их арестовали в рамках расследования уголовного дела. Один из обвиняемых Василов заявил журналистам, что погибший нанес себе увечья самостоятельно, пока был в туалете. Однако патологоанатомы, проводившие вскрытие тела Назарова, категорически опровергли эту версию.

Четверым фигурантам предъявлено обвинение в превышении полномочий и причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. Пятому ранее уволенному полицейскому - бывшему участковому Ильшату Гарифуллину - предъявили обвинение в превышении полномочий и служебном подлоге за то, что он сфабриковал протокол задержания Назарова.

Дополнительное уголовное дело было возбуждено по факту заявления 20-летней жительницы Казани о том, что ей в отделе "Дальний" также угрожали изнасилованием. Правозащитники заявили о том, что на жалобы на полицейских из этого отдела продолжают поступать.

nbsp;RIN 2000-