Российская Информационная Сеть
19 марта, 13:06

Греческие фанаты вновь устроили бойню (видео)

Греческие фанаты вновь устроили бойню (видео) Дерби двух самых популярных клубов Греции "Олимпиакоса" и "Панатинаикоса" часто перерождается из простого спортивного события в небольшую гражданскую войну.

Так произошло и на этот раз - матч между командами из Пирея пришлось прекратить из-за беспорядков на трибунах.

Когда между собой играют "Олимпиакос" и "Панатинаикос", вид спорта и место проведения матча значения не имеет. Эти команды давно и неизменно соперничают за первое место на греческом спортивном Олимпе. Непримиримые фанаты устраивают файер-шоу и беспорядки на баскетболе, волейболе и, конечно же, футболе. Несмотря на то, что болельщикам номинальных гостей с некоторых пор "официально" запрещено посещать выездные матчи, стычки и скандальные инциденты не перестают возникать с пугающей регулярностью.

На этот раз на встрече "официально" не присутствовали болельщики "Олимпиакоса" в связи с политикой Греческой футбольной суперлиги по предотвращению возможных столкновений между фанатами непримиримых команд. По вступившим в силу правилам, ультрас гостевых клубов не допускаются на матчи, и сотни фанатов пирейцев, не имеющих при себе билетов, стали провоцировать стычки с представителями органов правопорядка. Беспорядки начались вокруг арены и перекинулись на сам стадион, сообщает "Спорт-Экспресс".

В связи с накалившейся обстановкой на стадионе судья несколько раз прерывал ход поединка. Так, начало второго тайма было отложено на 45 минут из-за продолжительных столкновений полиции и фанатов. Хулиганы поджигали сектора на трибунах, бросали в полицейских бутылки с зажигательной смесью, камни и другие предметы. Пожарные машины выезжали прямо на футбольное поле, чтобы потушить пламя на трибунах и на табло стадиона. В перерыве матча стражи порядка вынуждены были применить слезоточивый газ.

После возобновления встречи "Олимпиакос" вышел вперед благодаря точному удару Джамеля Абдуна на 51-й минуте, а с трибун на поле полетели зажигательные снаряды и зажженные файеры. Рефери Анастасио Какос принял решение увести команды с поля за восемь минут до финального свистка, так и не доиграв встречу.

Фанаты "Пао" разозленные решением судьи, подожгли кресла на секторах и схлестнулись с полицией. В итоге пострадало более 20 стражей правопорядка, а число арестов перевалило за 50 человек. Полиция изъяла у фанатов более десятка "коктейлей молотова", дубинки, палки, биты, файеры и два ножа. Органы правопорядка прибегли к помощи пожарных для тушения горящих кресел и разгона толпы водометами. "Панатинаикос" уже однажды был наказан в этом сезоне игрой без зрителей, но в этот раз, вполне возможно, команду ждет более суровый вердикт, сообщает Eurosport.

Напомним, что самое трагическое событие последних лет в непрекращающейся бойне фанатов друг с другом случилось в 2007 году перед матчем "Оли" - "Пао" в чемпионате Греции по волейболу среди женщин. 22-летний болельщик клуба из Пирея Михалис Филопулос был убит в стычке с хулиганами "Олимпиакоса" в пригороде Афин. Тогда власти среагировали ужесточением мер по пресечению насилия, а все спортивные соревнования в стране были отменены на две недели. Глобальная полицейская проверка даже закрыла ряд фан-клубов "Панатинаикоса" по всей стране, заподозрив их в связях с криминалитетом.



nbsp;RIN 2000-