Российская Информационная Сеть
19 марта, 14:06

Москва возьмет на себя снос "хрущевок" на новых территориях

Москва возьмет на себя снос "хрущевок" на новых территориях Ветхие пятиэтажные панельные дома, расположенные на присоединяемых к Москве подмосковных территориях, будут снесены за счет столичного бюджета.

Об этом председатель Московской городской Думы Владимир Платонов сообщил в интервью "Российской газете".

По словам спикера, столичные власти уже проводят ревизию устаревших пятиэтажек в "новой" Москве. "Как только ревизия закончится, их включат в общегородские планы сноса", - отметил Платонов.

Глава городского комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константин Тимофеев ранее заявлял, что мэрия обеспечит квартирами обманутых дольщиков, которые оплатили жилье в "новой" Москве.

Городская программа сноса панельных пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения ("хрущевки") стартовала в Москве в 1995 году. Предполагалось, что ее реализация завершится в 2010 году, но из-за нехватки средств сроки неоднократно переносились. В соответствии с программой "Жилище", принятой в 2011 году, снос "хрущевок" в столице должен быть завершен к 2015 году.

По официальным данным, к настоящему моменту панельные "хрущевки" полностью снесены в Центральном, Южном и Зеленоградском округах столицы. Всего по городу уже ликвидировано более 1400 пятиэтажек из 1722, предназначенных к сносу. В перспективе власти Москвы намерены сносить пятиэтажки других серий.

Площадь Москвы с 1 июля 2012 года официально увеличится на 160 тысяч гектаров за счет территории, ограниченной Варшавским и Киевским шоссе, а также большой кольцевой железной дорогой. Столица будет граничить с Калужской областью.

nbsp;RIN 2000-