Российская Информационная Сеть
19 марта, 13:15

Николай Марценко успешно протестировал новый автомобиль "Формулы Renault 3,5"

Николай Марценко успешно протестировал новый автомобиль "Формулы Renault 3,5" На французской трассе "Paul Ricard HTTT" 13-14 марта состоялись первые тесты нового автомобиля "Формулы Renault 3,5" (Мировой Серии Renault - WSR). Российский пилот Николай Марценко принял участие в заездах с итальяно-российской командой "BVM Target".

Тесты проходили на суперсовременной трассе "Paul Ricard High Tech Test Track" во Франции. Погода стояла солнечная, температура воздуха - 21-24 градусов Цельсия, асфальта - 27-31 градусов.

В распоряжении команд "Мировой Серии Renault" впервые оказались "формулы" нового поколения. Автомобили стали мощнее на 50 л.с., лучше с точки зрения аэродинамики, получили систему снижения сопротивления на заднем антикрыле (DRS - drug reduction system), аналогичную "Формуле 1".

Тренировки длились два дня, по два заезда каждый день. Основными задачами для Марценко было обкатка нового автомобиля, освоение системы DRS, базовая настройка автомобиля.

В первом, утреннем заезде 13 марта на автомобиле Николая Марценко возникли технические проблемы с рулевой рейкой. К следующей сессии они были решены, и россиянин смог провести полноценный заезд. Николай Марценко начал тесты с отставания от лидера в 2,837 (22 место из 26 участников), в заключительном заезде 14 марта он сократил отрыв до 2,243 (17 место). Подробные протоколы заездов - в блоге команды по адресу: http://maxtravinracing.lj.ru

Следующие тесты "Мировой Серии Renault" состоятся 3-4 апреля на трассе "Каталунья Монтмело" в Барселоне (Испания).

Николай Марценко, пилот: "Машина вела себя очень интересно. У нового шасси очень много прижимной силы, и это позволяет держать высокую скорость, особенно в быстрых поворотах. Мотор мощный, а система DRS достаточно эффективна.
Мы отлично сработались с новой по большей части для меня командой. Механики и инженеры оперативно решали возникающие технические проблемы, что позволило во второй день в полной мере начать работать с настройками и балансом машины.
Скажу честно, что было трудно на новой машине выехать на незнакомую трассу, так что удалось сделать не все, что хотелось, можно было проехать быстрее. Надеюсь на лучший результат на следующих тестах в Барселоне".

Максим Травин, менеджер команды "BVM Target": "Несмотря на то, что в первый день было много технических проблем, я доволен работой команды. Второй день тестов прошёл вообще практически идеально. Хочу отметить отличную работу всего технического департамента команды, особенно русских и английских механиков. Мы сразу нашли общий язык и с инженером Николая - Франческо Равера. У нас есть хороший базис для дальнейшего прогресса".

***

Команду "Max Travin Racing" поддерживают: группа компаний "Илан", крупнейшая интернет-компания "Mail.Ru Group", самый популярный журнал о модификации автомобилей в России "Тюнинг автомобилей", телеканал высокой автомобильной культуры "АВТО+".

nbsp;RIN 2000-