Российская Информационная Сеть
19 марта, 15:38

В Казани разогнали акцию против произвола полиции

В Казани разогнали акцию против произвола полиции В воскресенье в Казани прошла акция против полицейского произвола, завершившаяся шествием, во время которого были задержаны 10 человек. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Татарстану.

Митинг проходил на площади Свободы, в нем приняли участие, по разным данным, от 75 до 100 человек. Организаторами акции стали активисты общества "Против преступности и беззакония" и Казанского общественного союза, передает РИА "Новости".

Собравшиеся почтили минутой молчания память жертв полицейского произвола, а также рассказали о фактах неправомерных действий стражей порядка. Акция продолжалась более двух часов. После митинга около 50 человек направились по улице Карла Маркса в сторону здания МВД по Татарстану. Полицейские потребовали разойтись, но митингующие продолжили шествие.

В результате были задержаны десять самых активных участников несогласованной акции. Двоих организаторов, Дмитрия Бердникова и Еркена Сарсембаева, обвинили в нарушении порядка проведения акции и неповиновении полиции. Остальным также инкриминируют неповиновение стражам порядка.

Девятого марта в Казани по подозрению в хулиганстве был задержан Сергей Назаров, которого доставили в отдел полиции "Дальний". Спустя сутки он был госпитализирован с жалобами на сильные боли в животе. У Назарова диагностировали разрыв прямой кишки и провели срочную операцию. Несмотря на усилия врачей, пациент впал в кому и умер, не приходя в сознание. До того, как умереть, он успел рассказать, что в полиции его пытали, насилуя бутылкой из-под шампанского.

Дело Назарова получило широкий общественный резонанс. Данные об издевательствах подтвердила судебно-медицинская экспертиза. После этого глава регионального МВД отправил в отставку все руководство отдела "Дальний", а еще через несколько дней отдел был расформирован.

После гибели Назарова в Казани состоялось несколько акций протеста против произвола полиции. Однако до вчерашнего дня полицейские не задерживали их участников.

nbsp;RIN 2000-