Российская Информационная Сеть
19 марта, 16:15

Доля бедняков в Индии упала ниже трети всего населения

Доля бедняков в Индии упала ниже трети всего населения Уровень бедности в Индии за последние пять лет упал более чем на семь процентных пунктов, оказавшись на отметке в 29,8 процента в 2009-2010 годах. Об этом свидетельствуют данные индийской Комиссии по планированию, передает AFP.

Таким образом, впервые в истории страны с обретения ею независимости доля бедняков оказалась меньше трети населения.

Наиболее заметным был рост благосостояния в сельских районах. Там уровень бедности упал за пять лет с 42 до 24 процентов.

В некоторых штатах падение составило более 10 процентов. Однако в ряде других, в первую очередь располагающихся в северо-восточном регионе, доля бедных людей за последние годы выросла.

При помощи расчета уровня бедности, правительство Индии регулирует свою социальную политику. Если человек или семья официально признаны живущими ниже черты бедности, они получают от государства субсидированную пищу и топливо.

Комиссия по планированию, впрочем, столкнулась с жесткой критикой, когда во время последнего исследования пришла к выводу, что человек не должен считаться бедным, если зарабатывает более 50 центов в сутки. Позже чиновникам пришлось отказаться от этого определения.

Черта бедности в Индии рассчитывается по-разному в каждом из штатов. В основном она базируется на уровне расходов домохозяйств на еду, одежду, образование и ряд других важных товаров и услуг.

nbsp;RIN 2000-