Российская Информационная Сеть
20 марта, 09:33

Императору Японии сделали операцию

Императору Японии сделали операцию Врачи удалили 78-летнему императору Японии Акихито жидкость, скопившуюся в плевральной полости. В последние несколько дней император испытывал трудности с дыханием, что и стало поводом для хирургического вмешательства.

Императору была сделана операция на сердце 18 февраля. Операция по шунтированию коронарных артерий была сделана по показаниям врачей, обнаруживших сужение коронарных сосудов и ухудшение кровоснабжения сердца императора. Через две недели его выписали из больницы, однако спустя несколько дней врачи пришли к заключению о необходимости откачать жидкость, скопившуюся в правой плевральной полости. 20 марта была проведена такая же процедура в левом легком.

В настоящее время Акихито продолжает курс реабилитации, старается больше гулять, передает РИА Новости. На среду запланирована встреча императора с эмиром Кувейта шейхом Сабах аль-Ахмед ас-Сабахом.

Император Акихито в ноябре прошлого года был госпитализирован из-за воспаления легких и бронхов. Через месяц он смог вернуться к исполнению своих обязанностей. 23 декабря 2011 года императору исполнилось 78 лет.

По мнению врачей, болезнь монаршей особы могла развиться на фоне переживаний и стресса, вызванных последствиями землетрясения и цунами в марте 2011 года. Через пять дней после землетрясения в 2011 году Акихито призвал нацию к стойкости и мужеству. Императорская чета и другие члены монаршего дома совершали многократные поездки в пострадавшие районы для того, чтобы выразить населению свою поддержку.

В годовщину крупнейшего землетрясения и цунами 11 марта император, несмотря на слабость, принял участие в церемонии памяти жертв трагедии и произнес краткую речь.

nbsp;RIN 2000-