Российская Информационная Сеть
20 марта, 10:11

"Фактор брата": геями становятся из-за старших братьев

"Фактор брата": геями становятся из-за старших братьев Канадские медики утверждают, что чем больше у мужчины братьев, тем больше у него шансов стать геем. Но не просто братьев, а именно старших. Это явление известно давно, называется оно эффект перворождения или очередности.

Открыл его психиатр Рэй Блэншард, и современные исследования его только подтверждают.

Канадский ученый Джеймс Кэнтор из университета Торонто сверил анкеты 302 гомосексуалистов и такого же количества гетеросексуалов. Он выяснил, что "фактор брата" срабатывает в 15% случаев. Вроде бы и немного на общем фоне, но если у мальчика было больше одного брата, то проценты удваивались. То есть шансы стать геем повышались до 30%.

Ученый не объясняет, что именно и каким образом влияет на мальчиков. Но пишет, что уже при рождении можно увидеть гейские "наклонности". Например, такие младенцы весят меньше своих братьев и меньше, чем их ровесники-натуралы при одинаковом количестве братьев.

Исследование было напечатано в журнале "Архивы сексуального поведения" и уже вызвало переполох в психиатрической среде. Хотя о влиянии семейных отношений на ориентацию известно довольно давно.

nbsp;RIN 2000-