Российская Информационная Сеть
20 марта, 11:46

В Ираке произошла серия терактов (видео)

В Ираке произошла серия терактов (видео) По меньшей мере, 22 человека погибли и более 70 ранены сегодня в результате серии взрывов в иракских провинциях Киркук и Кербела. Об этом сообщили представители правоохранительных органов Ирака.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, террористы взорвали несколько машин и заложенных у дорог бомб. Самый мощный взрыв прогремел в священном для шиитов городе Кербела, где в результате двух взрывов погибли 9 человек и ранены более 40. В Киркуке (административный центр одноименной провинции) взрыв начиненного взрывчаткой автомобиля унес жизни 7 человек, ранения получили более 30.

В понедельник в иракской провинции Дияла, расположенной к северо-востоку от Багдада, прогремело 5 взрывов, их жертвами стали 3 человека, более 30 были ранены. Террористы также взорвали несколько машин и заложенных у дорог бомб в административном центре провинции - Баакубе и городе Балад-Руз в 20 километрах к востоку от нее. Кроме сотрудников правоохранительных органов, пострадали четверо детей.

Между тем, 20 марта исполняется 9 лет с того дня, как США и их союзники начали военную операцию в Ираке. Вторжение коалиционных войск привело к свержению Саддама Хусейна. И теперь, когда США полностью вывели войска, Ираку нужно заново строить будущее страны. По-своему отметили годовщину иракские шииты. Они провели митинг в городе Басра. Демонстранты осудили не прекращающуюся бедность и коррупцию.

nbsp;RIN 2000-