Российская Информационная Сеть
20 марта, 09:54

Еженедельный обзор рынка 7 марта- 16 марта

Еженедельный обзор рынка 7 марта- 16 марта Несмотря на повышенную волатильность, присутствовавшую на площадках на прошлой неделе, отечественному рынку вновь удалось обновить годовые максимумы. По итогам недели индекс ММВБ прибавил 2,93%, индекс РТС вырос на 4,24%.

В начале удлиненной торговой недели отечественные инвесторы отыгрывали позитивные сообщения из Европы и США, пропущенные за время праздничных выходных. Был опубликован отчет по рынку труда США, данные превзошли ожидания инвесторов, что благоприятно повлияло на настроения, а также был решен греческий вопрос.

Преобладающее большинство инвесторов приняло участие в реструктуризации государственного долга. Позитивный внешний фон способствовал открытию торгов на отечественных площадках в воскресенье с гэпом вверх, при этом индекс ММВБ протестировал психологический уровень 1600 пунктов.

В середине недели стали известны итоги ключевых событий. Еврогруппа одобрила предоставление второй программы помощи Греции. Выделение транша стране может позволить сократить госдолг до 117% ВВП к 2020 году. На данное сообщение рейтинговое агентство Fitch отреагировало повышением рейтинга страны сразу на 4 пункта до "В-" с прогнозом по рейтингу до "стабильного". События поддержали рост котировок на российских площадках. Также были оглашены итоги заседания ФРС, где, как и ожидалось, ставка была сохранена на прежнем уровне до 2014 года. При этом ФРС отметила стабильный рост экономики страны и сохранение темпов роста, что в свою очередь усилило позитивный настрой инвесторов. В результате чего отечественные площадки обновили максимумы текущего года, в частности, индекс ММВБ достиг уровня 1635 пунктов.

Во второй половине недели рынки демонстрировали боковое движение. С одной стороны поддержку рынку оказала благоприятная статистика США. Число первичных заявок по недельной безработице сильно сократилось, а также производственная инфляция не дотянула до прогнозов. Кроме того, стало известно, что 30 марта Еврогруппа будет рассматривать вопрос об увеличении объемов Фонда финансовой стабильности. Однако высокие ценовые уровни сдерживали инвесторов от более активных действий. Не обрадовали инвесторов и данные по индексу доверия потребителей по данным Мичиганского университета. Росту препятствовала экспирация мартовских фьючерсов на индекс РТС. В результате в конце недели рублевый индикатор ушел ниже уровня 1620 пунктов.

На текущей неделе влияние на ход торгов может оказать результаты аукциона, на котором будут определены выплаты по CDS Греции. Также на настроения инвесторов могут повлиять статданные по европейскому региону и США, в том числе ежемесячные данные США по рынку жилья.

nbsp;RIN 2000-