Российская Информационная Сеть
20 марта, 14:28

Футболист "Болтона" Муамба вышел из комы

Футболист "Болтона" Муамба вышел из комы Заметный прогресс наблюдается в состоянии здоровья английского футболиста конголезского происхождения Фабриса Муамбы, который в субботу прямо во время матча пережил остановку сердца.

Как информировали представители "Болтона", полузащитник "может дышать самостоятельно", а также "узнавать членов семьи и отвечать на вопросы".

Напомним, что во время игры Кубка Англии против "Тоттенхэма" 17 марта Муамба почувствовал себя плохо и неожиданно упал на траву. Причиной падения стала остановка сердца. Команда медиков прямо на поле из шести человек предприняла все необходимые для запуска сердца меры, в ход был пущен дефибриллятор. Затем Муамбу на скорой помощи увезли в кардиореанимацию ближайшей лондонской больницы, где сердце 23-летнего футболиста вновь заработало. Врачи на сутки ввели Фабриса в состояние искусственной комы.

Ранее руководство кардиологической клиники британской столицы заявило, что в состоянии Муамбы появились "слабые признаки улучшения", так как его сердце зафункционировало самостоятельно без какой-либо медикаментозной помощи, а конечности игрока обрели некоторую подвижность.

Вместе с тем госпиталь не изменил формулировки, касавшейся общего состояния здоровья футболиста, и по-прежнему оценил его как крайне тяжелое и критическое, сообщает ИТАР-ТАСС.

Исходя из заявления клуба, можно сделать вывод, что Муамба попросту пришел в себя, хотя судить, насколько понизились риски для его жизни, пока, видимо, рано. На данный момент футболист в состоянии дышать самостоятельно, без помощи искусственной вентиляции приборов. Фабрис сумел узнать членов своей семьи и даже ответить на их вопросы.

Напомним, что четвертьфинальная игра Кубка Англии между "Тоттенхэмом" и "Болтоном" на стадионе "Уайт Харт Лейн" после инцидента с падением Муамбы была прервана при счете 1:1, а затем и вовсе отменена. Судьба поединка пока также неизвестна, но, скорее всего, он будет переигран в ближайшее время. Представители обеих команд уже высказались на тему того, что примут любое решение Федерации футбола Англии.

nbsp;RIN 2000-