Российская Информационная Сеть
20 марта, 15:07

КНДР предложила МАГАТЭ вернуться

КНДР предложила МАГАТЭ вернуться Пхеньян предложил Международному агентству по атомной энергии вернуться в КНДР. Об этом северокорейские власти известили агентство в официальном приглашении 16 марта, сообщает CNN.

Представитель МАГАТЭ Гилл Тюдор пояснила, что сейчас проходят переговоры с другими заинтересованными сторонами. "Ничего еще не решено", - подчеркнула она.

В последний день февраля Северная Корея согласилась приостановить обогащение урана и объявить мораторий на испытания ядерного оружия и баллистических ракет средней дальности в обмен на продовольственную помощь из США. Согласно заявлению Госдепартамента, власти КНДР выразили готовность ограничить активность в военной и атомной сферах и допустить на территорию страны инспекторов МАГАТЭ, которым предстоит проверить работоспособность ядерного реактора в Йонбене.

Со своей стороны, Вашингтон готов согласовать с Пхеньяном окончательные детали программы поставок продовольствия, а также пойти на другие шаги с целью улучшения двусторонних отношений. Сообщается, что объем гуманитарных грузов, которые поставят в КНДР, составит около 240 тыс. тонн. В северокорейском МИД, в свою очередь, подчеркнули, что мораторий будет действовать лишь на период "плодотворных переговоров" с США.

В то же время КНДР планирует запуск ракеты дальнего радиуса действия с космическим спутником. Он, как предполагается, пройдет в апреле и будет посвящен 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена. Евросоюз уже выступил с осуждением подобных действий. А США предупреждают, что запуск ракеты может поставить под угрозу соглашение по продовольственной помощи. Северная Корея, в свою очередь, заявляет, что имеет право на мирную космическую программу. Власти КНДР пригласили международных экспертов и журналистов для наблюдения за запуском.

Контакты Северной Кореи с МАГАТЭ были прерваны три года назад. В апреле 2009 г. Пхеньян сообщил о выходе из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова и выпроводил из страны инспекторов агентства в ответ на осуждение Совбезом ООН запуска ракеты "Ыхна-2".

nbsp;RIN 2000-