Российская Информационная Сеть
20 марта, 16:43

Срочник погиб при десантировании под Тулой

Срочник погиб при десантировании под Тулой Следствие проводит проверку по факту гибели солдата-срочника под Тулой. По одной из версий, его могли задушить стропы парашюта во время десантирования.

Инцидент произошел 15 марта на полигоне дивизии в Слободке, однако информация о нем появилась лишь в нынешний вторник. Один из военнослужащих 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии скончался при десантировании.

По словам представителя военно-следственного отдела Тульского гарнизона, десантник погиб на земле от удушения стропами парашюта "вследствие их перехлестывания". Следователи не исключают, что причиной трагедии также могли стать сложные погодные условия: в тот день были сильные порывы ветра, передает "Интерфакс".

Между тем окончательные причины смерти военнослужащего пока не установлены. "Выясняются все обстоятельства трагедии. Отрабатывается и проверяется несколько версий", - цитирует РИА Новости слова представителя военно-следственного отдела. Руководство дивизии, где служил солдат, произошедшее не комментирует.

По некоторой информации, в день трагедии дивизия принимала десантников из Франции. Запланированные показательные прыжки якобы отложили из-за сильного ветра. И только в понедельник смерть солдата была подтверждена. Погибший был родом из Твери, где у него остались жена и ребенок. До конца службы десантнику оставалось менее 100 дней.

Отметим, что президент России Дмитрий Медведев в ходе своего выступления на заседании коллегии Минобороны 20 марта затронул, в том числе, внутренние расследования ЧП, происходящих в российской армии. "Обращаюсь к Министерству обороны и к следственным подразделениям: нужно довести до конца расследования всех последних инцидентов и происшествий в Вооруженных силах", - отметил президент.

nbsp;RIN 2000-