Российская Информационная Сеть
21 марта, 09:08

Ромни одержал победу на праймериз в Иллинойсе

Ромни одержал победу на праймериз в Иллинойсе Бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни выиграл республиканские праймериз в штате Иллинойс, сообщает Reuters. Ромни набрал 56 процентов против 27 процентов голосов

Ромни после обработки 11 процентов бюллетеней набирает более 56 процентов голосов. Второе место на праймериз занял Рик Санторум с 27 процентами голосов. Бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич и конгрессмен Рон Пол заняли последние с места с результатом, который не превышает 10 процентов голосов. Подсчет голосов продолжается, однако уже сейчас понятно, что расстановка мест сильно не изменится.

Единый кандидат в президенты от партии будет определен по завершении сезона праймериз на партийном съезде в конце августа. Сейчас по числу набранных голосов делегатов (не считая Иллинойс, где разыгрываются голоса 54 делегатов) лидирует Ромни, которому удалось заручиться поддержкой 525 делегатов. Второе место удерживает Санторум с 253 голосами делегатов.

Следующий этап предвыборной борьбы - праймериз в Луизиане, которые пройдут уже в ближайшую субботу, 24 марта. По данным соцопросов, Митт Ромни их, скорее всего, проиграет.

Ромни и Санторум считаются основными претендентами на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии. За пост президента США победивший кандидат будет бороться с действующим президентом Бараком Обамой, выдвинувшимся на второй срок.

Выборы президента США назначены на 6 ноября 2012 года.

nbsp;RIN 2000-