Российская Информационная Сеть
21 марта, 12:19

Mazda лишила Россию Курил и Сахалина

Mazda лишила Россию Курил и Сахалина На презентации новой модели автоконцерна Mazda журналистам была показана карта, где Курилы и часть Сахалина были включены в состав Японии.

Свою ошибку признала одна из сотрудниц компании, заявив, что это "досадная нелепость, возведенная до уровня национальных новостей".

Инцидент произошел в Москве на официальной встрече руководства компании Mazda с российскими журналистами во время презентации нового автомобиля. Сотрудники автоконцерна вывели на экран карту, на которой в состав Японии входили российские Курилы и часть Сахалина, передает "Русская служба новостей".

После того, как инцидент получил широкую огласку, одна из сотрудниц компании Mazda призналась, что это целиком ее ошибка. "Я очень благодарна, что у нас журналисты такие глазастые. К сожалению, не всегда люди идеальны. И это как раз очевидный пример того, как из-за неаккуратности одного человека получилась большая и не очень приятная для всей компании история", - отметила сотрудница. При этом она посетовала, что эта "досадная нелепость" была возведена до уровня мировых новостей и имела некие последствия. Однако сотрудница автоконцерна не уточнила, о каких последствиях идет речь.

Добавим, что данный случай - не первый раз, когда Россия "теряет" с географических карт оспариваемые Японией острова. В мае прошлого года на карте мира, которая была опубликована на официальном сайте "Большой восьмерки", Россию изобразили без Курил. Организаторы саммита объяснили этот факт тем, что исчезнувший регион "слишком мал" для помещения на карту сайта.

После этого сахалинские депутаты намеревались ввести закон, запрещающий изображать Россию на картах без Курильских островов. Формально такое нарушение звучало как "грубое искажение изображения современной территории России в СМИ или иным публичным способом".

nbsp;RIN 2000-