Российская Информационная Сеть
21 марта, 12:36

Расследование пыток в ОВД "Дальний" (видео)

Расследование пыток в ОВД "Дальний" (видео) Глава СК России Александр Бастрыкин прибыл в среду в Казань, чтобы заслушать отчеты о ходе расследования уголовных дел о должностных преступлениях, совершенных полицейскими отдела "Дальний".

Как сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, по прибытии председатель Следственного комитета встретился с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Во встрече также приняли участие руководитель группы сотрудников центрального аппарата СК Шаран Эльсултанов и руководитель республиканского Следственного управления Павел Николаев, отмечает ИТАР-ТАСС.

Бастрыкин проведет совещание, где перед ним о ходе расследований и проверках жалоб отчитаются руководитель Следственного управления по Татарстану, а также руководители следственных отделов управления, на территории которых имели место факты нарушения законов полицейскими. Во второй части своей поездки председатель СК проведет личный прием граждан.

Расследование дел в отношении сотрудников отдела "Дальний" началось после того, как 11 марта в больнице умер побывавший в полиции 52-летний Сергей Назаров. Перед смертью рассказал, что полицейские задержали его по подозрению в краже и истязали бутылкой из-под шампанского. По обвинению в причастности к этому преступлению арестованы пять экс-сотрудников "Дальнего".

Кроме того, по обвинению в превышении должностных полномочий с применением насилия под арест взяты бывший начальник уголовного розыска данного отдела и еще один оперативник. Сам отдел "Дальний" был расформирован. В связи с происшествием глава МВД РФ объявил выговор министру внутренних дел Татарстана.

В настоящее время в Казани продолжает работу группа следователей и сотрудников центрального аппарата Следственного комитета РФ. Только за последние сутки ими принято 28 заявлений от граждан о противоправных действиях сотрудников казанской полиции, возбуждены уголовные дела. К комплексной проверке работы полиции Татарстана приступила комиссия Генпрокуратуры во главе с заместителем генпрокурора Сергеем Зайцевым.

nbsp;RIN 2000-