Российская Информационная Сеть
21 марта, 12:39

Скончался дирижер Николай Некрасов

Скончался дирижер Николай Некрасов В Москве сегодня на 79 году жизни умер народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, главный дирижер и художественный руководитель Академического оркестра русских народных инструментов ВГТРК Николай Некрасов.

О его смерти сообщили сегодня агентству ИТАР-ТАСС в Международном союзе музыкальных деятелей.

Николай Николаевич Некрасов возглавлял Оркестр русских народных инструментов около 40 лет. С оркестровыми гастролями он объездил всю Россию, весь Советский Союз и почти весь мир. Он подготовил множество интереснейших программ и записал композиции, вошедшие в золотой фонд музыкального искусства.

"Николай Некрасов был с оркестром практически до последнего дня. И хотя в последнее время место профессора за дирижерским пультом занял его ученик - Андрей Слячков, на его должность никто не назначен. Найти замену такому выдающемуся музыканту, прекрасному человеку очень трудно. Он был талантлив во всем. Начинал свою трудовую деятельность летчиком, а потом всецело посвятил себя музыке", - признался директор Академического оркестра русских народных инструментов ВГТРК Александр Машкович.

Место и время похорон Николая Некрасова пока не сообщается.

nbsp;RIN 2000-