Российская Информационная Сеть
21 марта, 13:35

В Казани арестован участковый ОВД "Дальний" (видео)

В Казани арестован участковый ОВД "Дальний" (видео) Казанский суд удовлетворил ходатайство следствия и дал санкцию на арест бывшего участкового отдела полиции "Дальний" Ильшата Гарифуллина, который проходит по уголовному делу о насилии над задержанным.

С 13 марта Гарифуллин находился под домашним арестом, однако Следственное управление СК РФ по Татарстану выступило с протестом. Уголовное дело было пересмотрено в ином составе суда.

Экс-участковый - один из пяти фигурантов уголовного дела о гибели задержанного в отделе полиции "Дальний" Сергея Назарова. Гарифуллина обвиняют в служебном подлоге и превышении служебных полномочий. Свою вину он признал. Под арестом находятся еще четверо бывших полицейских отдела "Дальний", которым предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия, с причинением тяжких последствий.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин, прибывший в Казань, заслушивает отчеты следственной группы о ходе расследования уголовных дел о должностных преступлениях, совершенных сотрудниками отдела "Дальний". Свои доклады представят руководитель Следственного управления СК России по Татарстану Павел Николаев, а также руководители следственных отделов управления, на территории которых имели место факты нарушения законов полицейскими. Вторую часть своей поездки председатель Следственного комитета посвятит встречам с гражданами.

В Казани продолжает работу группа следователей и сотрудников центрального аппарата СК РФ. За последние сутки поступило 28 заявлений от населения о противоправных действиях сотрудников казанской полиции. По поступившей информации проводятся проверки и уже заведено несколько уголовных дел.

Решением Приволжского районного суда Казани дополнительно арестованы бывший начальник уголовного розыска отдела полиции "Дальний" Айнур Рахматуллин и оперативник Амир Шарифуллин. Им инкриминируется превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

К комплексной проверке работы полиции Татарстана приступила комиссия сотрудников Управления генпрокуратуры в Приволжском федеральном округе во главе с заместителем генпрокурора РФ Сергеем Зайцевым.

Расследование ситуации вокруг ОВД "Дальний" началось после того, как там скончался задержанный. По информации Следственного управления СК РФ по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" УВД Казани был доставлен ранее шесть раз судимый Сергей Назаров. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана скорая помощь, ему сделали обезболивающий укол. 10 марта днем Назаров вновь пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада "скорой помощи" госпитализировала его с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчина был прооперирован, после чего он скончался не приходя в сознание.

По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, травмы задержанному были нанесены "с применением твердого тупого предмета" и "он не мог причинить себе их сам". Как рассказали родственники Сергея Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что в отделе "Дальний" полицейские истязали его бутылкой из-под шампанского.

nbsp;RIN 2000-