Российская Информационная Сеть
21 марта, 13:51

Тулузского "мстителя" берут живым

Тулузского "мстителя" берут живым Подозреваемый в нападении на еврейский колледж в Тулузе признался, что мстил за палестинских детей и связан с "Аль-Каидой".

Вычислить предполагаемого преступника удалось благодаря компьютеру его брата. В ходе его задержания гремели взрывы и раздавались выстрелы.

Переговоры с предполагаемым преступником длятся уже несколько часов. Он заперся в своей квартире. Главная цель французских властей - захватить тулузского террориста живым, чтобы передать его правосудию. Как заверил глава МВД Франции Клод Геан, преступник на данном этапе уже не представляет угрозы. "Наша главная цель - передать его правосудию, - указал министр. - Безусловно, мы стремимся задержать его живым".

По словам Геана, вступив в переговоры, преступник заявил офицеру полиции о готовности "сдаться во второй половине дня". Министр сделал оговорку, что "не знает, можно ли этому верить". Глава МВД отметил разговорчивость террориста: в настоящее время он "пересказывает всю свою криминальную карьеру".

По предварительным данным, 24-летний мужчина, подозреваемый в нападении на еврейскую школу в Тулузе, мстил за детей Палестины, когда совершал свое преступление. В начале марта из-за постоянных столкновений между Израилем и палестинскими группировками в Газе погибло 25 палестинцев, в том числе двое детей и еще двое мирных граждан. Мужчина также сообщил о своей причастности к "Аль-Каиде" и экстремистской секте салафитов.

Предполагаемого преступника удалось вычислить благодаря благодаря IP-адресу компьютера его брата, информирует ИТАР-ТАСС. Как сообщают участники расследования, именно этот компьютер был использован злоумышленником, чтобы назначить встречу своей первой жертве - 30-летнему сержанту десантных войск Имаду ибн Зиатену, которого подозреваемый убил выстрелом в голову. Также сообщается, что злоумышленника ранее арестовывали в Кандагаре. Он находился в зоне боевых действий на пакистанско-афганской границе. Власти также назвали имя подозреваемого. 24-летнего мужчину зовут Мохаммед Мера, он гражданин Франции алжирского происхождения.

В результате штурма дома, где укрывались подозреваемые в нападении на колледж в Тулузе, три сотрудника французского спецназа получили легкие ранения. Одному из пострадавших пуля попала в колено, другому - в плечо, третий полицейский получил легкую контузию после того, как пуля попала ему в каску, пишет "Взгляд".

Французская полиция проводит сразу несколько операций в регионе. Ими руководит лично глава полиции страны Клод Геан. Основные силы, а это порядка 300 спецназовцев, направлены в жилой квартал Тулузы, где предполагаемый преступник забаррикадировался в доме. Ранее полицейские привезли мать подозреваемого на место проведения операции, однако она отказалась говорить с сыном, сказав, что "не особенно может повлиять на него". Известно, что злоумышленник выбросил из окна пистолет Colt, однако, по некоторой информации, у него также есть автомат Калашникова, Uzi и несколько пистолетов.

Очевидцы сообщают о похожем на взрыв хлопке в районе проведения спецоперации, который был слышен более чем за 100 метров. Источник в силовых структурах сообщил, что полицейские подорвали автомобиль, который мешал проведению спецоперации. Как взорванный автомобиль может помочь проведению штурма дома, где засел подозреваемый, не сообщается.

nbsp;RIN 2000-