Российская Информационная Сеть
21 марта, 14:19

Красноярск может стать городом-миллионником

Красноярск может стать городом-миллионником Красноярск может стать городом-миллионником уже в апреле. Такие данные приводит в краевая Служба государственной статистики. Ранее предполагалась, что сибирский город перешагнет миллионный рубеж лишь в 2013 году.

Как отмечается в прогнозе регионального управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, население Красноярска перешагнет отметку в миллион жителей в апреле этого года. Для достижения гордого статуса городу не хватает всего двух тысяч жителей. "На 1 января 2012 года в Красноярске насчитывалось 998 тысяч жителей. По прогнозным оценкам, численность населения краевого центра в апреле 2012 года перешагнет за миллион", - приводит РИА Новости сообщение Красстата.

Отметим, что, согласно данным всероссийской переписи 2010 года, в Красноярске проживало 975 тысяч человек. Городу удалось "подрасти" на 23 тысячи человек к началу этого года благодаря приезжающим в регион мигрантам и увеличению естественной рождаемости населения. По подсчетам экспертов, если такая тенденция сохранится, то уже к апрелю число горожан превысит миллионный порог и Красноярск станет 13 в списке городов-милионников России.

Добавим, что в конце февраля на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым губернатор Красноярского края Лев Кузнецов отметил, что Красноярск "работает" над тем, чтобы стать городом-миллионником и выразил надежду, что это произойдет уже в 2012 году.

По мнению специалистов, от статуса города-милионника мало что зависит. Законов, дающих таким мегаполисам какие-либо преференции, не существует. Напомним, что во времена Советского Союза города, население которых превышало один миллион жителей, могли рассчитывать на серьезное улучшение ситуации в транспортной сфере благодаря строительству метрополитена.

nbsp;RIN 2000-