Российская Информационная Сеть
21 марта, 14:35

Россия отказала Башару Асаду в политическом убежище

Россия отказала Башару Асаду в политическом убежище Россия не предлагает президенту Сирии Башару Асаду политическое убежище. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он также добавил, что Москва не оправдывает сирийские власти.

"Никто его в Москву не приглашает", - сказал министр в ответ на вопрос о том, не будет ли лучше для Асада уехать в Москву, чтобы не повторить судьбу Муаммара Каддафи.

"Может быть и так, но это решать Башару Асаду. И решать он это будет не потому, что кто-то его об этом попросит из России", - добавил Лавров.

Он также добавил, что Москва не оправдывает сирийские власти.

"Считаем, что оно отреагировало неверно на первые же проявления мирных протестов. Сирийское руководство, несмотря на неоднократные обещания в ответ на наши призывы, делает очень много ошибок. А те шаги, которые идут в правильном направлении, предпринимаются поздно. К сожалению, это во многом способствовало тому, что конфликт достиг острой стадии", - сказал Лавров.

Как сообщалось, ранее президент Туниса Монсеф Марзуки предложил президенту Сирии Башару Асаду и его семье укрыться в России.

Напомним, восстание в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в столкновениях по всей стране погибли более 7500 человек. Последнее крупное сражение произошло в городе Хомс, во время штурма которого правительственными войсками было убито несколько сотен человек.

16 февраля Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой содержится призыв к официальному Дамаску прекратить кровопролитие и нарушения прав человека. ООН также призывает к отставке президента Сирии Башара Асада. Резолюция фактически повторяет текст, который до этого рассматривал Совет безопасности ООН и который заблокировали Россия и Китай. Они проголосовали против резолюции Генассамблеи и в этот раз.

nbsp;RIN 2000-