Российская Информационная Сеть
21 марта, 15:37

Ткачева снова назначили главой Кубани

Ткачева снова назначили главой Кубани Александр Ткачев переизбран губернатором Краснодарского края. Его кандидатуру, предложенную президентов Дмитрием Медведевым, во вторник одобрил региональный парламент.

За Ткачева проголосовали 57 депутатов, против - четверо, воздержавшихся не было, передает РИА Новости. Всего в местном парламенте работают 69 народных избранников: 60 во фракции "Единой России", шестеро представителей КПРФ и трое - "Справедливой России".

"Четвертый раз принимаю полномочия края, и я понимаю, что работать придется как минимум в четыре раза больше, хотя за 11 лет нам не должно быть стыдно", - сказал Ткачев, выступая перед депутатами после голосования. Он поставил перед собой и всей исполнительной властью региона задачу, чтобы на Кубани не было людей, живущих за чертой бедности. Он также сообщил, что в течение месяца подготовит программу развития Краснодарского края, которую озвучит на инаугурации.

Напомним, Ткачев руководит Кубанью уже более 11 лет. Впервые он занял эту должность в декабре 2000 года, а в марте 2004-го успешно прошел процедуру переизбрания. В апреле 2007 года он сам ставил перед главой государства вопрос о доверии к себе, Медведев же вновь предложил его на пост губернатора. В итоге Ткачев тогда вновь возглавил край.

Нынешнее назначение позволит именно Ткачеву довести до конца подготовку региона к крупнейшему для всей России событию - Олимпиаде в Сочи, которая пройдет в 2014 году.

О том, что Ткачев - фаворит при выборе кандидатуры губернатора региона и в 2012 году, говорил и несколько месяцев назад президент Медведев. Тогда он с ним обсуждал инициативу по возвращению практики прямых выборов глав регионов. Сам руководитель Кубани за то, чтобы губернаторов избирал народ. И даже высказывал надежду, что и он сможет пройти это испытание уже в новом формате. Однако, как заметил глава государства, в его случае необходимо придерживаться еще действующей системы.

Как писали Дни.Ру, президент внес на рассмотрение Госдумы законопроект о прямых выборах губернаторов в январе. Документ дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы.

nbsp;RIN 2000-