Российская Информационная Сеть
22 марта, 09:01

"ОнкоДозор" пришел в Москву

"ОнкоДозор" пришел в Москву Некоммерческое партнерство "Равное право на жизнь" при поддержки онкологичеой службы г. Москвы и в сотрудничестве с крупнейшими московскими частными клиниками "СМ-Клиника", "ЛДЦ "Кутузовский" и "Клиника 31" начинает реализацию масштабного проекта в рамках программы по раннему выявлению онкологических заболеваний "ОнкоДозор" для жителей Москвы. Цель инициативы - привлечь население к прохождению обследования, а также рассказать о профилактике и инновационных методах лечения рака.
С 25 марта для жителей Москвы в "СМ-Клиника", "ЛДЦ "Кутузовский" и "Клиника 31" будут организованы бесплатные консультации ведущих онкологов страны по вопросам профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также стандартные диагностические исследования на наличие наиболее распространенных онкологических заболеваний: рака молочной железы, рака шейки матки, рака кожи, колоректального рака, рака предстательной железы. Все обследования можно будет пройти как на базе данных центров, так и в специальных клиниках онкологической службы города.
Пройти обследование или получить консультацию может каждый желающий житель столицы. Для этого необходимо предварительно записаться по телефонам федеральной горячей линии НП "Равное право на жизнь" 8 499 271-57-59 (работает по будням с 10 до 20 часов).
Данный проект - первый опыт сотрудничества НП "Равное право на жизнь" с частными клиниками. До этого времени программа "ОнкоДозор" реализовывалась в различных городах страны (Санкт-Петербурге, Казани, Альметьевске, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Иваново, Кемерово, Владивостоке, Иркутске) только на базе государственных профильных медицинских учреждений. Всего за последние полтора года в рамках "ОнкоДозора" бесплатные комплексные обследования прошли более 17 000 россиян. В Москве данный проект также будет поддерживаться онкологической службой города, но именно в столице впервые к данной работе привлекаются частные клиники.
Это первый подобного рода проект в России. НП "Равное право на жизнь" реализует его в рамках программы сотрудничества с частным сектором. Данная инициатива НП "Равное право на жизнь" возникла и осуществляется в целях реализации положений Политической декларации совещания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними.
"Целью нашей деятельности является повышение доступности современных технологий борьбы с тяжелыми заболеваниями. И чтобы декларируемое стало реальностью, нам необходима масштабная поддержка, в том числе со стороны частного сектора. Сотрудничество с частными клиниками даст нам возможность помочь еще большему количеству людей", - отметил к.б.н. исполнительный директор Некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь", председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по г. Москве и Московской области Дмитрий Борисов.

Основную идею данной инициативы - способствовать выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях - поддержали как руководство онкологической службы города Москвы, так и руководители клиник - пионеров проекта.
"Осведомлённость населения о современных возможностях лечения и диагностики рака - важный компонент эффективной борьбы с этим заболеванием - подчеркнул главный онколог г. Москвы, Главный врач ГБУЗ "Московская городская онкологическая больница N62 Департамента Здравоохранения г. Москвы", д.м.н, профессор, Анатолий Нахимович Махсон. - Сегодня для жителей Москвы доступны современные технологии диагностики и лечения рака. Оснащенность нашей службы позволяет горожанам проходить бесплатный скрининг в полном объёме. Но роль частного сектора в решении данной проблемы также очень значима - совместными усилиями мы сможем привлечь к обследованию гораздо больше населения и что самое важное - в случае постановки диагноза рак, пациент не будет оставлен один на один с этой проблемой, а получит всю необходимую специализированную помощь вовремя и в полном объёме. Опыт НП "Равное право на жизнь", полученный в других регионах при проведении подобных акций однозначно положительный и будет полезен для онкологической службы города. Мы планируем, что данный проект станет постоянно действующим, и позволит развить эффективное взаимодействие частного и государственного секторов здравоохранения для решения важной социальной проблемы, которой являются онкологические заболевания".

"Наша цель - обеспечение максимальной доступности качественной медицинской помощи взрослым и детям на этапах диагностики, профилактики, лечения и реабилитации, - прокомментировала начало сотрудничества с НП "Равное право на жизнь" директор по медико-экономическим вопросам холдинга "СМ-Клиника" Лана Андриасова. - Именно поэтому мы поддерживаем продвижение социальных программ в области здравоохранения, в частности, по ранней диагностике онкологических заболеваний и повышению доступности для населения России современных технологий диагностики и лечения рака, реализуемую Некоммерческим партнерством "Равное право на жизнь".

"Сотрудничество с Некоммерческим партнерством "Равное право на жизнь" позволяет оказывать помощь тем, кому она действительно необходима, - отмечает генеральный директор ЛДЦ "Кутузовский" Андрей Занорин. - Поскольку наша миссия - помогать людям сохранять здоровье, мы поддерживаем инициативы партнерства, направленные на повышение доступности диагностики и инновационных методов лечения, а также в обеспечении равных прав российских пациентов и врачей в получении актуальной информации в этой сфере".

"Медицина не стоит на месте, в области диагностики и лечения онкологических заболеваний за последнее десятилетие появились новые методики, которые позволяют получать больше положительных результатов лечения, - подчеркнул генеральный директор медицинского центра "КЛИНИКА 31" Андрей Гусев. - Благодаря нашей совместной работе с НП "Равное право на жизнь" многие люди смогут получить медицинские услуги европейского уровня, предполагающую применение самых современных технологий и методик, которые, к сожалению, в нашей стране доступны еще далеко не всем".
Предполагается, что к проекту по организации системного взаимодействия некоммерческих пациентских организаций и частного сектора, инициированного НП "Равное право на жизнь", присоединятся и другие участники отрасли.

СПРАВКА. Некоммерческое партнерство "Равное право на жизнь"
Организация создана в 2006 году по инициативе ведущих онкологов страны. Ее цель - привлечение внимания всех слоев российского общества к решению проблем, связанных с профилактикой, диагностикой и лечением онкологических заболеваний. Главной идеей одноименной программы, реализуемой НП "Равное право на жизнь", является обеспечение равенства прав российских больных и российских врачей-онкологов на информацию о передовых достижениях в мировой онкологии, а также равных возможностей использования самых современных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний.
НП "Равное право на жизнь" реализует свою деятельность в 106 городах России по трем основным направлениям:
• модернизация материально-технической базы российских лечебно-профилактических учреждений онкологического профиля (поставка современного оборудования и расходных материалов);
• образовательные мероприятия для российских онкологов на базе ведущих российских и зарубежных клиник;
• совместно с Межрегиональным общественным движением "Движение против рака" пропаганда здорового образа жизни, профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний среди населения (программа по ранней диагностике онкологических заболеваний "Онкодозор", молодежный проект профилактики онкологических заболеваний "Школа Онкодозора").
Телефон горячей линии НП "Равное право на жизнь" 8 (800) 200-2-200 (с 9 до 21 часа, звонок по России бесплатный).
Дополнительная информация о деятельности НП "Равное право на жизнь" доступна на сайте http://www.ravnoepravo.ru
СПРАВКА. "СМ-Клиника"
Холдинг "СМ-Клиника" - одна из крупнейших сетей частных многопрофильных медицинских центров для взрослых и детей, история которой насчитывает вот уже более 10 лет. В команде холдинга "СМ-Клиника" более 600 врачей 45 различных специальностей, в том числе 105 кандидатов медицинских наук, 8 докторов медицинских наук, 6 профессоров. Возможности клиник холдинга позволяют оказывать медицинскую помощь на всех ее этапах, обеспечивая замкнутый цикл - амбулаторно-поликлинический этап, скорая и неотложная медицинская помощь, помощь на дому и стационарная медицинская помощь. В распоряжении клиник - новейшее оборудование, позволяющее проводить уникальные диагностические и лечебные манипуляции. В составе холдинга - Центр МРТ и КТ; собственная клиническая лаборатория, выполняющая широкий спектр исследований; многопрофильные стационары, работающие в режиме как плановой, так и экстренной госпитализации, в том числе, и детский; 9 операционных; скорая и неотложная медицинская помощь; круглосуточный травматологический пункт; отделение реабилитации; отделение вспомогательных репродуктивный технологий; сеть стоматологий и аптек; отделение терапевтической и хирургической косметологии и эстетической медицины; собственный круглосуточный колл-центр.
В холдинге "СМ-Клиника" функционирует Ученый Совет, который занимается внедрением передовых научных достижений в практическую деятельность клиник, разработкой собственных методик, сотрудничеством с научно-исследовательскими институтами. Группа компаний "СМ-Клиника" принимает активное участие в социальной программе безвозмездного оказания медицинской помощи инвалидам и ветеранам войн.
Более подробная информация доступна на сайте холдинга "СМ-Клиника" http://www.smclinic.ru

СПРАВКА. ЛДЦ "Кутузовский"
Лечебно-диагностический центр "Кутузовский" - московская клиника, качество услуг которой соответствует мировым стандартам. Прием в клинике ведут лучшие специалисты Москвы, большинство из которых - кандидаты и доктора медицинских наук. Кредо ЛДЦ "Кутузовский": эффективная диагностика, точное лечение, грамотная профилактика. Центр ориентирован на индивидуальный подход к каждому клиенту. В клинике используется только современное оборудование и новейшие методики лабораторной и инструментальной диагностики, позволяющие выявить заболевание на самой ранней стадии и тем самым предотвратить его развитие и ускорить лечение. Врачи медицинского центра "Кутузовский" подробно консультируют всех желающих по результатам полного обследования организма, а также дают рекомендации по профилактике заболеваний.
Подробная информация представлена на официальном сайте клиники http://www.ldck.ru

СПРАВКА. "КЛИНИКА 31"
Медицинский центр "КЛИНИКА 31" - новый многопрофильный медицинский центр полного цикла, включающий в себя возможности оказания медицинских услуг Европейского уровня качества с проведением профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий.
Одним из главных достижений медицинского центра является коллектив, включающий высокопрофессиональных, опытных врачей разных специальностей. В клинике работают профессора, доктора наук, доценты и преподаватели ведущих кафедр, научных и учебных медицинских учреждений города Москвы. Технология работы медицинского центра основана на мировом принципе преемственности амбулаторного и стационарного звеньев помощи, когда прием в поликлинике, лечение пациентов в стационаре и хирургические операции проводят одни и те же врачи высочайшей квалификации.
Медицинский центр "КЛИНИКА 31" оснащен современным, высокотехнологичным оборудованием экспертного класса ведущих мировых производителей. Мы проводим любые виды лучевой, функциональной диагностики, лабораторных исследований, в том числе в срочном режиме.
Подробная информация представлена на официальном сайте клиники http://www.k31.ru/

nbsp;RIN 2000-