Российская Информационная Сеть
22 марта, 11:31

Мятеж в Мали: госучреждения распущены (видео)

Мятеж в Мали: госучреждения распущены (видео) Военные, взбунтовавшиеся в столице центральноафриканской страны Мали городе Бамако, распространили сегодня заявление о том, что действие конституции приостановлено, а государственные институты распущены.

Мятежники, объединившиеся в "Национальный комитет по восстановлению демократии и государства", сообщили населению о том, что "положен конец некомпетентному правлению президента Амаду Тумани Туре, вся власть будет передана вновь избранному правительству". В столице и некоторых других городах Мали с сегодняшнего дня введен комендантский час, передает ИТАР-ТАСС.

Беспорядки на военной базе, расположенной рядом с президентской резиденцией в Бамако, вспыхнули накануне днем после выступления министра безопасности и гражданской обороны страны Садио Гассама. Гнев военнослужащих вызвало невнимание министра к жалобам рядового состава на нехватку боеприпасов и продуктов и т.н. "неправильное управление", под которым армия подразумевает неспособность властей справиться с повстанцами из племени туарегов на севере страны. Сегодня ночью Амаду Тумани Туре написал в своем микроблоге в Twitter: "Происходящее в Мали не государственный переворот. Это просто мятеж". Однако утром в четверг ситуация обострилась: был захвачен дворец президента в центре столицы.

nbsp;RIN 2000-