Российская Информационная Сеть
22 марта, 11:35

Чиновников-коррупционеров будут лишать имущества (видео)

Чиновников-коррупционеров будут лишать имущества (видео) Подготовлен законопроект, который обяжет чиновников отчитываться за крупные расходы, не соответствующие доходам.

Предложенный документ позволяет уволить коррупционера и даже лишить его имущества. Подробнее о том, как этот документ будет работать, в эфире "Утра России" рассказала председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

По ее словам, закон будет распространяться на депутатов и на других чиновников, то есть, на всех, кто сегодня обязан предоставлять информацию о своих доходах. Это касается и членов семей госслужащих. "Фактически, это зеркальная процедура. Все те, кто сегодня отчитывается о доходах, будет отчитываться и о расходах", - подчеркнула глава комитета.

Ирина Яровая рассказала, как будет осуществляться контроль за доходами и тратами чиновников: "Берется за основу совокупный трехгодичный доход семьи. Чиновник, следователь или прокурор должны будут представить информацию о том, соответствует ли этот объем дохода тому, что было приобретено".

Чиновники должны будут отчитываться о расходах раз в год - это их обязанность, прописанная в законе. Если госслужащий не предоставит эти сведения, он может быть уволен в связи с утратой доверия. Кроме того, при приеме на госслужбу такой отчет тоже является обязательным условием. Если на чиновника-взяточника кто-нибудь пожалуется, то эти сообщения будут обязательно рассматриваться - если только они не будут анонимными.

"Наша общая задача - научиться не обращаться к чиновнику через товарно-денежные отношения. Наша задача - сделать для чиновника невозможным такое поведение, а для любого человека - неприемлемым", - заключила Яровая.

nbsp;RIN 2000-