Российская Информационная Сеть
22 марта, 12:07

Сеул просит увеличить дальность своих ракет

Сеул просит увеличить дальность своих ракет Власти Сеула в ближайшее время надеются заключить с Вашингтоном соглашение, разрешающее Южной Корее иметь в своем арсенале ракеты, способные поражать цели в глубине КНДР. Тем самым Сеул хочет защититься от своего северного соседа в случае ЧП.

"Увеличение дальности наших ракет необходимо для защиты от атак со стороны Северной Кореи при возникновении чрезвычайной ситуации. Нам нужна соответствующая дальность", - отметил президент Южной Кореи Ли Мен Бак. На сегодняшний день дальность южнокорейских ракет ограничена 300 километрами, а максимальный вес боеголовок составляет полтонны. Сеул хочет, чтобы радиус действия их ракет, по крайней мере, соответствовал дальности действия ракет КНДР, передает ИТАР-ТАСС.

Обеспокоенность южнокорейских властей основана на том, что КНДР планирует в апреле запустить ракету большой дальности, которая должна вывести на орбиту спутник. Отмечается, что ранее под таким предлогом Пхеньян в действительно проводил испытания боевых ракет.

По мнению Ли Мен Бака, необходимость пересмотра соглашения по ракетам основана на том, что "изменились обстоятельства и реалии". Президент Южной Кореи заявил, что Вашингтон счел требования Сеула "довольно обоснованными". "Между Югом и США есть понимание необходимости увеличения дальности наших ракет до соответствующего уровня", - отметил Ли Мен Бак.

Добавим, во время предполагаемого запуска ракеты КНДР, правительство Южной Кореи собирается изменить маршруты ряда авиарейсов и ограничить морское судоходство. Кроме того, министр обороны Японии Наоки Танака заявил, что его страна в связи с намерениями КНДР может разместить ракеты-перехватчики. По его словам, Токио рассматривает возможные ответные меры в связи с возможными непредвиденными последствиями ракетного запуска в Северной Корее.

nbsp;RIN 2000-