Российская Информационная Сеть
22 марта, 12:36

Священники отказались убивать участниц группы Pussy Riot (видео)

Священники отказались убивать участниц группы Pussy Riot (видео) Не утихают споры вокруг судьбы участниц скандальной панк-группы Pussy Riot, которые в настоящее время находятся под стражей.

Общественность разделилась на два лагеря: одни требуют простить, другие - сурово наказать. Причем вторые иногда предлагают, пожалуй, чересчур изощренные методы казни.

В программе "Церковь и мир" на телеканале "Вести24" в эфире от 17 марта ее ведущие отец Илларион и обозреватель Иван Семенов обсудили скандальный перформанс панк-группы Pussy Riot. Напомним, в конце февраля девушки в масках-хиджабах исполнили в Храме Христа Спасителя "панк-молебен" и спели песню с припевом "Богородице, дево, Путина прогони". Спустя некоторое время они были задержаны и помещены в СИЗО, сейчас их судьба решается, а общественный резонанс вокруг этой истории только нарастает.

"Некоторые люди требуют этих женщин строго покарать, а некоторые наоборот взывают к милосердию, но одно письмо мы получили удивительное, пишет нам Вячеслав из Нижнего Тагила: "Я требую участниц панк-группы убить, тела бросить псам на растерзание, и не предавать земле. Почему русская православная церковь решила простить этих девиц за осквернение спасителя нашего Иисуса Христа? - процитировал телезрителя из Нижнего Тагила ведущий программы Иван Семенов. - Вот что бы вы сказали по этому поводу?".

"Я думаю, что в реакциях на подобные события мы должны избегать крайностей, и здесь важно понимать, что храм существует для молитвы, и любое осквернение храма является и богохульством и нарушением прав верующих. Поэтому оно должно наказываться в соответствии с законом. Если эти девицы хотели устроить свой перформанс, они могли найти для этого какое-то другое место, арендовать помещение, так, как это делают другие люди, другие богохульники. Они решили совершить свое кощунственное действие в самой сердцевине церковной жизни, там, где совершается молитва, там, где совершается богослужение, при том на амвоне, предназначенном для проповеди священника. Поэтому, я думаю, что, в соответствии с гражданским законодательством, они должны понести наказание", - отметил отец Илларион.

Впрочем, несмотря на достаточно мягкую позицию представителя церкви по отношению к участницам Pussy Riot, блогеры возмутились содержанием передачи. "Вдумайтесь, в эфире гостелеканала священник и журналист сидят и обсуждают на полном серьезе, нужно или нет убивать конкретных людей, и как можно (или не можно) надругаться над их телами, - пишет блогер blackpr. - Причем священник отвечает на вопрос буквально, тактично называя "крайностью", и ни слова вразумления в адрес "Вячеслава". Почитайте еще раз ответ священника: он прямо не осуждает идею убийства. Все его помыслы о наказании Пусси Райот тем или иным способом. У нас записи и цитаты в личных блогах считают призывом, и дела возбуждают, а тут в эфире озвучили требование убить, а потом и поиздеваться над трупами реальных людей, арестованных уже. И это - в религиозной программе".

nbsp;RIN 2000-