Российская Информационная Сеть
22 марта, 13:20

"Газпром" начал переговоры о закупке израильского газа

"Газпром" начал переговоры о закупке израильского газа Компания "Исрамко", которой принадлежат 28,7% прав на газовое месторождение "Тамар", опубликовала биржевое коммюнике о начале официальных переговоров с российской газовой корпорацией "Газпром".

Согласно коммюнике, стороны составили протокол о намерениях по ведению неэксклюзивных переговоров о закупке российским газовым монополистом израильского газа.

Из протокола следует, что "Газпром" намерен приобретать у контролирующего месторождение "Тамар" израильско-американского консорциума 2-3 миллиона тонн сжиженного природного газа в год на протяжении 15-20 лет, начиная с 2017 года.

Газ будет приобретаться через компанию по сжижению природного газа, которую намерен создать консорциум. В конце 2011 года с корейским концерном Daewoo был подписан протокол о намерениях по строительству уникального плавучего завода по сжижению газа.

Отметим, что за последние два года высокопоставленные чиновники "Газпрома" стали частыми гостями в Израиле. Российский концерн не оставляет попыток получить доступ к израильским газовым месторождениям.

По мнению экспертов, обнаруженные в последние годы в экономических водах Израиля запасы газа не позволяют ему претендовать на значительную долю европейского рынка газоснабжения. Однако при этом Израиль способен сбить "Газпрому" цены. Поэтому российская корпорация заинтересована в перенаправлении израильского газа в сжиженном виде на Дальний Восток.

nbsp;RIN 2000-