Российская Информационная Сеть
22 марта, 14:17

Остановка сердца Муамбы длилась 78 минут

Остановка сердца Муамбы длилась 78 минут Стали известны подробности инцидента, случившегося в матче на Кубок Англии между "Тоттенхэмом" и "Болтоном", когда на поле стадиона "Уайт Харт Лейн" в Лондоне бездыханным рухнул полузащитник гостей Фабрис Муамба.

Оказывается, что сердце футболиста не билось 78 минут и его спасение можно считать чудом.

Остановка сердца у полузащитника "Болтона" Фабриса Муамбы длилась 78 минут. Об этом сообщают все ведущие британские газеты, ссылаясь на слова лечащего врача футболиста кардиолога Джонатана Тобина. Как уверяет специалист, сердце Муамбы не билось в течение 48 минут, которые прошли с момента его падения на газон лондонского стадиона "Уайт Харт Лейн" и до его доставки в больницу.

Лучшим врачам кардиологического центра понадобилось еще 30 минут, чтобы "завести" главный жизненный орган футболиста. "Фактически все это время он был мертв", - подчеркнул Тобин.

Медикам пришлось пропустить через тело футболиста 15 электрических разрядов с помощью дефибриллятора. Два из них было сделано непосредственно на футбольном поле, еще один - в туннеле, расположенном под трибунами стадиона, когда Муамбу несли на носилках в карету скорой помощи, и еще 12 - в реанимобиле по дороге в больницу. Врачи не оставляли надежд вернуть игрока практически с того света и добились своего, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что причиной падения футболиста посреди матча стал инфаркт и последовавшая остановка сердца. Команда медиков из шести человек прямо на поле предприняла все необходимые для запуска сердца меры, в ход был пущен дефибриллятор. Затем Муамбу на скорой помощи увезли в кардиореанимацию ближайшей лондонской больницы, где сердце 23-летнего футболиста вновь заработало. Врачи на сутки ввели Фабриса в состояние искусственной комы.

В связи со столь продолжительной остановкой сердечной деятельности Муамбы его лечащий врач назвал поистине удивительным тот факт, что у его подопечного в последние дни наблюдается наглядное улучшение состояния здоровья. Фабрис полностью пришел в себя, адекватно отвечает на все вопросы и уже знает, что с ним произошло, поскольку сам попросил Тобина рассказать ему о случившемся. Придя в себя, футболист первым делом спросил, с каким счетом закончился матч, однако ответа не получил. Поединок между "Тоттенхэмом" и "Болтоном" после инцидента с Муамбой был остановлен и больше не возобновлялся.

nbsp;RIN 2000-