Российская Информационная Сеть
22 марта, 15:30

Судьба Бута решится в апреле (видео)

Судьба Бута решится в апреле (видео) Американский суд отложил вынесение приговора Виктору Буту, которого присяжные признали виновным в контрабанде оружия и поддержке терроризма.

Ранее предполагалось, что избранную меру наказания огласят 28 марта, но теперь процедура перенесена на 5 апреля. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Федерального суда Нью-Йорка.

О перенесении сроков попросил адвокат Бута Альберт Даян, сославшись на необходимость дополнительного времени для подготовки документов. Его ходатайство было удовлетворено, при этом судья Шира Шейндлин подчеркнула, что новых отсрочек "ни под каким предлогом предоставлено не будет".

Оглашение приговора Буту переносится уже во второй раз. Ранее оно намечалось на 12 марта, но также было отсрочено по ходатайству защиты.

В ожидании приговора россиянина содержат в Бруклинской тюрьме. По словам адвоката, большую часть его клиент времени уделяет чтению, Интернету и прогулкам по крыше, откуда открывается вид на панораму Манхэттена и статую Свободы. Бут также занялся изучением фарси.

Ранее предприниматель отбывал наказание в одиночной камере, ему были запрещены свидания, на прогулку его выводили только в наручниках, а с посетителями позволяли общаться исключительно через перегородку. Но 25 февраля судья Верховного суда Нью-Йорка Шира Шейдлин приняла решение перевести Бута в общую камеру, сказав, что "держать более 15 месяцев человека в таких условиях означает нарушать конституцию". Недавно заключенному позволили встретиться с женой и дочерью.

В ноябре 2011 г. присяжные признали Виктора Бута виновным в контрабанде оружия и поддержке террористов. Сам он все обвинения категорически отвергает.

nbsp;RIN 2000-