Российская Информационная Сеть
23 марта, 10:58

Армия России лишилась "командирских" часов

Армия России лишилась "командирских" часов Российская армия больше не будет получать с экипировкой механические "Командирские" часы производства завода "Восток" признанного банкротом, сообщили в Минобороны.

Как пояснили в военном ведомстве, причиной стало отсутствие в России самостоятельного производства часов и часовых механизмов, пишут "Известия".

"К сожалению, чистопольский часовой завод "Восток", который выпускал "Командирские", прекратил массовое производство часов, а другие российские заводы делают их из иностранных комплектующих. Поэтому мы от включения часов в экипировку пока отказались", - рассказал представитель военного ведомства.

На заводе "Восток" не смогли объяснить, почему больше не выпускают часов. Часовой эксперт Тимур Бараев говорит, что производство оригинальных механизмов было прекращено на "Востоке" в 2004 году, а к 2008 году было полностью свернуто часовое производство. Сейчас завод пережил банкротство и перешел на изготовление счетчиков для воды.

"В Чистополе на заводе "Восток" делали уникальные часы, которые работали без подзаводки 36 часов, выдерживали наезд армейского джипа, удары, падения, погружение в воду на 50 метров и другие экстремальные испытания. Там был собственный, очень надежный механизм и высочайшая культура производства - процент брака у них был ниже, чем у швейцарской ETA", - рассказал Бараев.

При этом, по его словам, причина банкротства "Востока" в том, что часы перестали быть предметом первой необходимости и стали атрибутом статуса.

"Время сейчас показывает все - от телефонов, до микроволновок. Поэтому если человек надивает что-то на руку, он это делает не для того, чтобы знать время, а чтобы показать свое значение. К сожалению, "Восток" на эту роль не подошел", - пояснил Бараеев.

Он отметил, что в России практически не осталось производителей часовых механизмов.

"Единственный завод, который делает часы с собственным механизмом - Петродворцовый завод "Ракета". Но они только восстаналивают производство и там часы, конечно, вряд ли будут 600 рублей, как у "Востока" - там люди закупают станки в Швейцарии, вкладывают огромные деньги в модернизацию производства", - пояснил Бараев.

nbsp;RIN 2000-