Российская Информационная Сеть
23 марта, 12:05

Госдума окончательно принимает закон о партиях

Госдума окончательно принимает закон о партиях Госдума в пятницу рассматривает в третьем, окончательном, чтении законопроект "О политических партиях", облегчающий их создание и регистрацию.

На заседание приглашены представители непарламентских партий - им разрешили участвовать в обсуждении наравне с думскими фракциями, а также представители несистемной оппозиции - без права на выступления. Как ожидается, все четыре фракции единогласно одобрят документ. С возражениями выступили непарламентские "Яблоко", "Правое дело", передает "Интерфакс".

"Можно ли этот законопроект назвать победой здравого смысла? Нет, нельзя, пока в других законах есть запрет на создание избирательных блоков", - сказал лидер "Яблока" Сергей Митрохин, призвав парламентариев "вслед за первым сделать и второй шаг, разрешив создание избирательных блоков".

А председатель партии "Правое дело" Андрей Дунаев в своем выступлении отметил, что принимаемый законопроект действительно "расширяет политическое пространство". "Но сделает ли один этот закон политическую систему более эффективной? Считаю, что нет, возникнут десятки партий, а это десятки амбиций, манипуляций, это очень серьезная угроза", - сказал он.

Некоторые оппозиционеры ранее заявили, что не намерены присутствовать на Охотном ряду. В частности, сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы ("Парнас") Борис Немцов заявил: "Избиратель взвоет от дикого количества партий, как это предусмотрено законопроектом, он будет ненавидеть эту систему, и мы не хотим быть к этому причастны", - цитируют "Вести".

Между тем координатор Левого фронта, лидер незарегистрированной партии РОТ Фронт Сергей Удальцов на заседании присутствует. Как передает ИТАР-ТАСС, вместе с ним за принятием закона наблюдают еще пять представителей оппозиции - членов рабочей группы по доработке политреформы под руководством первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина.

Что представляет собой законопроект

По новому закону, минимальный состав партии снижается в 80 раз - с 40 тысяч до 500 человек. В документе особо отмечается, что теперь партия не может быть ликвидирована по признакам недостаточной численности. Однако если она в течение семи (сейчас пяти) лет подряд не участвует в выборах, она подлежит упразднению.

При обсуждении проекта закона во втором чтении депутаты одобрили 16 поправок, предложенных, в том числе, представителями несистемной оппозиции.

Как пояснил глава профильного комитета Госдумы по делам общественных объединений Алексей Островский, в тексте закона теперь предлагается запретить при регистрации партии использовать наименования, которые схожи с названиями существующих или уже не существующих политических партий до степени смешения.

Одновременно отменены правила одного окна и скорректированы нормы о регистрации партий, когда отказ в ней мог быть вынесен без объяснения причин и права апелляции.

Теперь законопроектом предписывается, что документ о государственной регистрации политпартии должен быть выдан не позднее чем через месяц со дня подачи соответствующего заявления. Вводятся основания для приостановления госрегистрации, но не более чем на три месяца, в течение которых можно будет ликвидировать замечания Минюста. Последний, в свою очередь, будет обязан прописать их в своем мотивированном заключении, а потом возобновить регистрационный процесс.

Депутаты также ускорили сроки вступления закона в действие. Палата приняла поправку о том, что это произойдет сразу после официального опубликования, а не с 1 января 2013 года, как предлагал глава государства. "Это именно то, на чем настаивала несистемная оппозиция, и это наш ответ улице", - сказал Островский. Он пояснил, что теперь зарегистрированные по новому закону партии смогу принять участие в осеннем цикле региональных выборов в России.

Оппозиция опасается "бардака", а партия власти выводит "новую формулу демократии"

Оппозиция, как системная, так и несистемная, высказывает опасения, что "либерализация" в такой форме приведет к "политическому бардаку", и что в выигрыше окажется все та же партия власти, которая за счет новых правил просто создаст партии-спойлеры для своих противников.

Однако в "Единой России" уже делают громкие заявления об укреплении демократии. Изменение правил регистрации партий позволит вывести новую формулу демократии в России, заявил вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Неверов. По его словам, новый закон "будет способствовать совершенствованию политической системы страны, позволит вовлечь в политический процесс активное и деятельное меньшинство".

Законодательные гарантии получат "буквально все" - от небольших политических партий до инициативных общественных групп на местах и просто активных граждан, продолжил депутат. "Такая открытость позволит вывести новую формулу демократии в России - демократии участия", - цитирует Неверова "Интерфакс".

Вице-спикер считает, что при появлении новых партий усилится политическая конкуренция: появятся новые яркие лидеры, каждый сможет не только заявить о своей позиции, но и реально участвовать в принятии решений.

"В ходе работы над этим законом мы смогли увидеть, что парламент действительно стал другим, - добавил Неверов. - И даже не потому, что уже второй раз за месяц в зале пленарных заседаний появятся представители незарегистрированных партий, которые смогут получить слово с думской трибуны. А потому, что это решение стало результатом широкой дискуссии, где учитывались все точки зрения".

Проект закона "О политических партиях" входит в пакет законопроектов по реформе политической системы в России, внесенных президентом Дмитрием Медведевым.

nbsp;RIN 2000-