Российская Информационная Сеть
23 марта, 13:24

Малыши попали в туберкулезный диспансер прямо из детского сада (видео)

Малыши попали в туберкулезный диспансер прямо из детского сада (видео) В Нижнем Тагиле более 20 воспитанников детского сада и его сотрудники в один день стали пациентами туберкулёзного диспансера. Выяснилось, что инфекцию в дошкольное учреждение занесла одна из нянечек.

Причём опасное заболевание у неё уже в активной стадии, и вероятность заражения окружающих очень высока. В садике дважды провели дезинфекцию. Дети и персонал прошли полное медобследование.

Любимое лакомство пятилетней Лены - сухое молоко. Но скоро на десерт у неё появятся совсем невкусные таблетки. И отказаться от них не получится - это таблетки от туберкулеза. Но малышка, похоже, пока не сильно переживает. Зато родители в ужасе.

Накануне выяснилось, что нянечка в детском садике болеет туберкулезом, причем в активной фазе. В экстренном порядке всем детям повторно поставили манту. Сделали флюорографию. Всем 24 малышам невезучей группы. Пока все здоровы. Но врачи все равно прописали таблетки.

Для профилактики малыши три месяца будут принимать лекарство с приличным перечнем побочных эффектов. В списке - и нарушение сна, и головные боли. Но врачи говорят, что это тот случай, когда приходится из двух зол выбирать меньшее.

Заведующая детским садиком рассказывает, что два месяца назад приняла на работу 20-летнюю нянечку. Очень приятная девушка, легко находила контакт с детьми. Медик детсада рассказывает, что внимательно читала медицинскую книжку будущей нянечки. В ней синим по белому - заключение, что она здорова. Печать от 5 декабря 2011 года.

Сама бывшая нянечка после обнаружения опасной болезни сразу уволилась из детского сада по собственному желанию. По закону она могла взять больничный, но не стала. Известно, что у нее растёт маленький ребёнок.

В городском тубдиспансере рассказали, что возможным источником заражения стал ее муж. Недавно он вышел из тюрьмы и после освобождения флюорографию не делал. Сейчас они оба стоят на учёте. Медики говорят, что инкубационный период у болезни предсказать сложно. И сейчас главное выяснить, успела ли нянечка заразить детей или своих коллег по детскому садику.

Во всех помещениях детсада уже дважды провели дезинфекцию. Все работники прошили подробное обследование и сейчас ждут его результатов. Все надеются, безусловно, на лучшее. Но даже если результаты медицинского обследования будут отрицательными, и опасной болезни у работников детсада не обнаружат, вздохнуть с облегчением у них все равно не получится. По медицинским правилам, все кто контактировал с больным туберкулёзом в активной фазе, обязаны состоять на учёте в тубдиспансере, как минимум, в течение года.

nbsp;RIN 2000-