Российская Информационная Сеть
23 марта, 13:28

Германия наращивает долю в EADS

Германия наращивает долю в EADS Правительство Германии готовится в 5 раз увеличить свою долю в крупнейшем европейском аэрокосмическом концерне European Aeronautic Defence & Space Co NV (EADS).

По данным источников, знакомых с ситуацией, федеральное правительство рассматривает возможность покупки 12% акций EADS. Таким образом, суммарная доля немецких властей в главном оборонно-космическом концерне Европы может увеличиться до 15%. Уже известно, что сделка будет проводиться через финансовую группу KfW Bankengruppe, подконтрольную властям Федеративной Республики.

В том случае, если информация подтвердится, транзакция по покупке доли в EADS может быть закрыта уже в нынешнем году. Кроме того, после завершения сделки Германия будет владеть долей, равной пакету акций концерна, находящегося на балансе правительства Франции.

Впрочем, пока что немецкие власти отказываются комментировать данную информацию: официального подтверждения слухам не поступало. Кроме того, неизвестным остается и продавец, а также и сумма покупки.

Новый поворот

На протяжении долгового времени избавиться от своей доли в EADS мечтал германский автомобилестроительный концерн Daimler AG. В руководстве компании решили, что аэронавтика не является стратегически важным активом для производителя наземных видов транспорта. Интересным здесь является тот факт, что Daimler владеет 15% акций EADS и планировал перевести их как раз на баланс KfW Bankengruppe. Таким образом, наиболее вероятным продавцом в сделке с немецким правительством выступает не кто иной, как Daimler.

В конце прошлого года уже поступала информация о том, что Daimler готовится продать 7,5% акций EADS немецким государственным структурам. Причем сделка оценивалась в 2,5 млрд евро. Как может быть оценен пакет в 12% в нынешних условиях, пока загадка.

Вероятнее всего, пропорционально увеличить стоимость уже не получится. В марте EADS, который последние годы не блистал позитивной отчетностью, шокировал инвесторов своими результатами за прошлый год. EADS смог нарастить прибыль в 2011 г. почти в 2 раза до 1,1 млрд евро. Правда, рост выручки оказался куда скромнее: всего на 7% до 49,1 млрд евро.

nbsp;RIN 2000-