Российская Информационная Сеть
23 марта, 14:06

Ученые опровергли действие таблетки для похудения

Ученые опровергли действие таблетки для похудения Разрекламированные таблетки для похудения не работают, считают исследователи из Университета штата Орегон в США.

Как сообщает "Здоровая Россия", они проверили сотни пищевых добавок, которые приносят продавцам около двух с половиной миллиардов долларов ежегодно, и пришли к выводу, что среди них нет ни одного продукта, помогающего снизить вес, зато есть несколько вредных для здоровья.

Ученые проверили добавки четырех основных групп: комплексы, блокирующие всасывание жиров и углеводов, стимуляторы, повышающие обмен веществ, добавок, "изменяющих состав тела", а также препаратов, подавляющих аппетит.

Выяснилось, что для многих продуктов не было проведено полноценных клинических испытаний, а их эффективность не была изучена. Кроме того, при исследовании свойств пищевых добавок не была учтена физическая активность добровольцев и ее влияние на поддержание веса после окончания приема препарата.

К тому же количество потерянных килограммов при использовании этих средств составило не более одного килограмма по сравнению с плацебо.

Авторы исследования говорят, что у многих пищевых добавок есть еще и побочные эффекты: от вздутия живота и повышенного газообразования - до болезней сердца и инсульта.

Ученые считают, что лучший способ расстаться с лишним весом - отказаться от лишних жиров и сахара, употреблять цельнозерновые продуты, овощи, фрукты и нежирное мясо.

nbsp;RIN 2000-