Российская Информационная Сеть
23 марта, 14:25

Россия начинает копить доходы от нефти

Россия начинает копить доходы от нефти Россия возвращается к бюджетному правилу, которое ограничивает использование сверхдоходов от нефти и газа. Оно было отменено в 2008 году, а его "второе рождение" фактически означает возврат к "докризисным принципам" экономики.

О том, что президент и премьер России приняли принципиальное решение о возврате к бюджетному правилу, сообщил помощник президента Аркадий Дворкович. "Мы фактически вернулись на принципы, которыми руководствовались до кризиса в части бюджетной дисциплины", - приводит его слова РИА Новости. По словам чиновника, сейчас бюджетное правило формулируется и вскоре будет принято.

Добавим, что ранее доходы от продажи нефти и газа Россия направляла в стабилизационные фонды. В условиях кризиса деньги с этих счетов использовались для покрытия дефицита бюджета. В посткризисное время правительство заявляет о готовности вернуться к практике, когда нефтяные доходы хранились в специальных фондах. В прошлогоднем отчете Организации экономического сотрудничества и развития возрождение этого правила указывалось в числе практических рекомендаций для России по повышению конкурентоспособности экономики.

Добавим, что к началу 2015 года российские власти планируют увеличить Резервный фонд до 5,4% ВВП, что превысит объем Фонда национального благосостояния, который на эту дату составит 3,9% ВВП, пишет сайт газеты "Ведомости".

Между тем эксперты в "Стратегии-2020" предложили новый вариант бюджетных правил. При нормативной величине Резервного фонда в 6% ВВП Россия смогла бы финансировать снижение цен на нефть на 20% в течение трех лет, при превышении этого уровня средства могли бы направляться на пополнение Фонда национального благосостояния.

Помощник Медведева также прокомментировал меры оздоровления экономики, которые предложил в ходе своей предвыборной кампании Владимир Путин. Дворкович подчеркнул, что финансовая стабильность страны не будет подорвана при реализации этих инициатив. "Мы не видим серьезных проблем с точки зрения бюджетного дефицита и долга", - отметил Дворкович, добавив, что, если цены на нефть все же рухнут, сначала будут задействованы внутренние резервы, а затем "мы адаптируемся к более низким ценам". Что касается расходов бюджета на реализацию основных предвыборных социальных инициатив, сообщается, что Путин оценил их в 1,5% ВВП. Аналитики подсчитали, что предложения избранного президента обойдутся бюджету в 9,9 триллиона рублей.

nbsp;RIN 2000-