Российская Информационная Сеть
23 марта, 15:29

На Costa Concordia нашли тела 5 погибших (видео)

На Costa Concordia нашли тела 5 погибших (видео) На затонувшем у берегов Италии лайнере Costa Concordia водолазы 22 марта нашли тела пяти погибших, сообщает BBC. Таким образом, число жертв кораблекрушения составило 30 человек, еще двое числятся пропавшими без вести.

Останки были обнаружены под корпусом судна, около дна, на уровне третьей палубы. На извлечение тел на поверхность может потребоваться несколько дней. Об этом сообщил руководитель службы Гражданской обороны Италии Франко Габриэлли, отвечающий за ликвидацию последствий крушения лайнера. Подробной информации о поле и возрасте погибших он не привел. Еще восемь тел были обнаружены в конце февраля, но судебные эксперты до их пор занимаются их идентификацией.

В то же время продолжаются работы по откачке топлива из 17 резервуаров судна. Операция началась 12 февраля и уже близится к завершению. Некоторое количество топлива еще остается в баках, но речь идет о "таких небольших количествах, которые не представляют значительного риска для окружающей среды", - уверяют эксперты.

Следующий этап операции будет включать в себя очистку дна вокруг корпуса, чтобы можно было начать подъем судна на поверхность. Полная ликвидация последствий кораблекрушения может занять около года.

Круизный лайнер Costa Concordia затонул у берегов Италии в ночь на 14 января. На борту судна находились более четырех тысяч человек. Капитана Франческо Скеттино задержали в день крушения. Ему были предъявлены обвинения в бегстве с судна и непредумышленном убийстве.

Прокуратура допросила 24-летнюю танцовщицу из Молдавии Домнику Чемортан, которая, как считает следствие, в момент катастрофы была вместе с капитаном в рубке. В беседе со следователями Чемортан рассказала, что находилась на лайнере без регистрации и у нее не было каюты. Ее вещи, как сообщили СМИ, водолазы нашли в каюте капитана.

nbsp;RIN 2000-